Новости
Подготовительный этап строительства Нижне-Бурейской ГЭС завершился

На производственном совещании под председательством заместителя генерального директора ОАО «УК ГидроОГК» Владимира Лусинина сделан вывод о том, что стройплощадка Нижне-Бурейской ГЭС миновала период подготовительных работ и приступила к развороту объектов производственного назначения.
Заказчиком строительства ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» организовано создание мощной инфраструктуры стройки: построены здание административно-управленческого комплекса, бетонно-обогатительное хозяйство со стройлабораторий, база строймеханизации, подстанция 220/35/6 кВ, расширена база основного оборудования, проложены постоянная дорога к створу ГЭС в асфальтовом исполнении вместе с мостом через р. Долдыкан и временные дороги между стройплощадкой и карьерами, бетонно-обогатительным хозяйством, подстанцией «Створ», отсыпана технологическая дорога к левобережной врезке плотины. Связь обеспечена прокладкой 15 км волоконно-оптических линий, а также установкой вышки состовой связи компании МТС. Энергоснабжение района основных работ и объектов инфраструктуры обеспечено строительством подстанции «Створ». Подготовлено жилье для ИТР и вахтового рабочего персонала. Все объекты инфаструктуры обеспечены электроэнергией, теплом, канализацией и др.
Сегодня на стройплощадке ведутся активные работы по подготовке котлована основных сооружений: завершена отсыпка его перемычек до проектных отметок, в феврале 2013 ожидается окончание работ по устройству противофильтрационного элемента, который сделает возможным осушение котлована и подготовку его к развороту полномасштабных бетонных работ весной 2013 года.
В начале 2013 года на стройплощадку выдвигаются подразделения Генподрядчика – ОАО «Трест «Гидромонтаж», в задачу которых входит в 2013 году приступить к работе на основных сооружениях Нижне-Бурейской ГЭС, уложить более 80 тыс кубометров бетона, произвести скальные работы объемом 500 тыс. кубометров.
Energyland.info