Новости
Троллейбусы на аккумуляторах будут курсировать по Новосибирску

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области планирует запустить троллейбусы на литий-ионных аккумуляторах до активно застраивающихся микрорайонов областного центра.
С 12 ноября 2012 года будет прекращено тестовое испытание двух троллейбусов с увеличенным ресурсом автономного хода на маршруте № 401 (станция метро «Заельцовская» — аэропорт «Толмачёво»), после чего техника будет переведена на внутригородские маршруты, сообщили в пресс-службе правительства области со ссылкой на региональный минтранс.
Планируется, что маршруты троллейбусов на литий-ионных аккумуляторах пройдут через микрорайоны «Снегири», «Родники», «Плющихинский» и «Ключ-Камышенское плато». Ресурс автономного хода троллейбусов составляет порядка 60 км.
По данным пресс-службы областного правительства, в ближайшее время муниципалитет в рамках федерального пилотного проекта «Электрический транспорт» планирует приобрести не менее шести троллейбусов с большой дальностью автономного хода. Кроме того, рассматривается вариант по организации маршрутов электробусов. Сейчас первый электробус отечественного производства проходит в Новосибирске тестовые испытания.