ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.10.2012

"Зеленый пояс" будет окружать самые крупные заводы Перми

За последние пять лет в Перми количество выбросов в атмосферу вредных веществ снизилось на две тысячи тонн, а общий объём сброса сточных вод в реки города - более чем на 20 тысяч тонн. Улучшит экологию и «зеленый пояс» вокруг Осенцовского промышленного узла. Пыль и грязь задержат березы и клены, которые здесь начали активно высаживать.

Окружающая нас среда нуждается в особенном, бережном отношении. Анна вместе с единомышленниками уже пять лет пытается эту среду сделать  более здоровой и красивой. Не в глобальном смысле, конечно, а в отдельно взятом городе. 
 
Руководитель общественной организации "ЭКОПУТЬ" Анна Ахахлина: — Всё-таки находятся энтузиасты, которые понимают, что работа, которую мы делаем важна для города.  Когда деревья, которые ты садишь, действительно превращаются в аллею из таких вот непонятных пока саженцев, не очень похожих на клены. Когда ты видишь, что это действительно кому-то нужно, то это придает энергии.
 
Сегодня столицу Прикамья можно смело назвать самым зелёным городом России. Деревья в Перми занимают более 40 тысяч гектаров, а это половина всей территории города. Но и это не предел. Планируется, что вся Пермь будет окружена кольцом деревьев — эта идея уже заложена в главном градостроительном документе. Начать решили с озеленения промышленных зон.
 
Начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин: — В Осенцовском промышленном узле расположены многие крупные предприятия города Перми, у которых существует своя санитарно-защитная зона, которая как раз и разделяет территорию предприятия и городскую среду. Для того чтобы снизить негативное воздействие на город, как раз запроектирован "Зеленый пояс города".
 
Пионером "промышленного" озеленения стало пермское предприятие "Сибур-Химпром". Специалисты городского управления по экологии отмечают, что крупные промышленные предприятия Перми давно пришли к решению перевести производства на экологические "рельсы". Это не только улучшает имидж компании в глазах зарубежных партнеров, но и делает жизнь людей в большом промышленном городе экологически безопасной. 
 
Советник генерального директора ЗАО "Сибур-Химпром" Игорь Гладнев: — Данный проект является хорошим совместным взаимодействием и хорошим делом для процветания нашего города, в буквальном смысле этого слова. Пусть цветет экологическая обстановка. 
Развитие промышленности требует обновления и приумножения зеленого фонда города. Специалисты городского управления по экологии предлагают всем предприятиям Осенцовского промузла присоединиться к этой инициативе. "Зеленый пояс" будет окружать самые крупные заводы Перми и защищать жителей от вредных выбросов, что поможет сохранить самое главное наше здоровье.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!