ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.07.2008

С. Кириенко: В программу развития атомной энергетики будут внесены изменения

4 июля в Волгодонске под председательством генерального директора ГК "Росатом" Сергея Владиленовича Кириенко прошло совещание по вопросам достройки второго энергоблока Волгодонской АЭС. В совещании приняли участие директор ОАО "Атомэнергопром" Владимир Валентинович Травин, директор ОАО "НИИАЭП" Валерий Игоревич Лимаренко, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Александрович Обозов, заместитель директора ОАО "Атомэнергопром" Александр Васильевич Апканеев, директор ВДАЭС Александр Васильевич Паламарчук, генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Анатольевич Кащенко, заместитель генерального директора Росэнергоатома Александр Константинович Полушкин, заместитель генерального директора ГК "Росатом" Александр Маркович Локшин, а также заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики Ростовской области Сергей Макарович Назаров и мэр г. Волгодонска Виктор Александрович Фирсов.
   Подводя итоги совещания, С.В. Кириенко отметил правильность принятого в прошлом году решения о смене генерального подрядчика строительства (ОАО "НИИАЭП" вместо ИСК "Росатомстрой") в связи с тем, что "темпы организации работ на площадке не позволяли ввести блок в установленные сроки". В настоящее время, как отметил генеральный директор Росатома, ситуация на стройке кардинально изменилась, и сегодня однозначно можно говорить о физическом пуске второго блока в конце 2009 года.
   "Я удовлетворен ходом работ на стройплощадке, - сказал глава Росатома. – Есть все основания уложиться в срок, но для этого потребуется еще один год титанической работы".
   В ходе визита состоялся полуторачасовой обход стройплощадки главой Росатома и его встреча с прессой. Журналисты из Интерфакса, Nuclear.Ru, РИА "Новости", региональных, областных и местных СМИ интересовались ходом и перспективами строительства новых энергоблоков Волгодонской АЭС, реализацией Федеральной целевой программы в Южном федеральном округе. С.В. Кириенко отметил, что в Федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" будут внесены новые объекты и изменения по срокам ввода энергоблоков АЭС. "ФЦП уже корректируется. Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики была принята на полтора года позже, чем федеральная целевая программа, поэтому генсхема уже отличается от ФЦП", - пояснил глава Росатома. В частности, на прошедшем совещании со стороны Волгодонской АЭС и НИАЭП было сделано предложение о перенесении сроков ввода в эксплуатацию энергоблоков №№ 3 и 4 Волгодонской АЭС на 2013 и 2014 гг. Согласно ФЦП, пуск этих блоков - в 2014 и 2016 гг. соответственно. С.В. Кириенко, оценив темпы работ на строительстве второго энергоблока, кадровый потенциал строительных организаций, сделал вывод о реальности предложенных сроков. "Это абсолютно реально и с точки зрения технологических графиков, - сказал он. - Это, на мой взгляд, результат антикризисной работы, проведенной на втором энергоблоке и выстраивание полноценной системы взаимоотношений между подрядчиками".
   На совещании также было рассмотрено предложение генподрядчика о возможном размещении на стройплощадке энергоблоков №№ 5 и 6. По замечанию С.В. Кириенко, оно требует взвешенного анализа и серьезной проработки решения.

Информационная служба Волгодонской АЭС

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!