ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.07.2008

Переговоры Росэнергоатома и Европейской Комиссии

4 июля 2008 г. в Москве состоялась встреча первого заместителя технического директора концерна "Росэнергоатом" Юрия Копьева с руководителем подразделения Европейской Комиссии, ответственного за программу по ядерной безопасности, Жаном-Полем Джулиа.

Встреча прошла в рамках визита представителя Еврокомиссии в Россию, в ходе которого он провел переговоры также с представителями Росатома и Ростехнадзора. Цель визита Жана-Поля Джулиа – установление контактов с новыми организациями и руководителями – партнерами ЕК по программам сотрудничества в области ядерной безопасности, рассмотрение текущего состояния дел и обсуждение перспектив.

В ходе переговоров с представителями концерна "Росэнергоатом" было отмечено, что все проекты по программе ТАСИС развиваются благополучно. В настоящее время в работе находится 51 контракт на сумму 98 млн евро. Программа уже близится к завершению, вопросы, возникающие при реализации проектов, решаются в рабочем порядке.Новая программа сотрудничества с Европейской комиссией рассчитана на 7 лет.

Заявка концерна "Росэнергоатом" на два первых бюджетных года составляет 26 млн евро. Для того чтобы начать тендерный процесс по этим проектам, необходимо подписать межправительственное финансовое соглашение. По словам Жана-Поля Джулиа, работа в этом направлении в настоящее время продвигается успешно.

При обсуждении новых проектов, Юрий Копьев предложил не распылять средства Европейской Комиссии на общие вопросы, а сконцентрироваться на выполнении конкретных задач в тех направлениях, где объединение усилий российских и западноевропейских специалистов может принять наиболее значительный результат. Одним из таких стратегических направлений сотрудничества концерна "Росэнергоатом" и ЕК на ближайшие годы определена разработка стратегии технического обслуживания оборудования АЭС важного для безопасности.

Пресс-служба концерна "Росэнергоатом"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!