Новости
25.06.2012
Разработан двухсторонний солнечный агрегат на основе "эффекта Пельтье"
Член Малой академии наук Украины Марк Пржевальский разработал двухсторонний агрегат на основе "эффекта Пельтье", который одновременно производит холод и тепло за счет солнечной энергии.
По его словам, солнце может дешево и эффективно как нагреть, так и охладить. Марк отметил, что двигатели домашних холодильников работают на фреоне, который является опасным для окружающей среды. К тому же, тепло, которое производит рабочая камера холодильника просто выбрасывается наружу, как ненужное.
"Моя система работает по принципу эффекта Пельтье. Например, возьмем два различных металла и два их конца - через них проведем электрический ток. Один конец будет нагреваться, а другой - охлаждаться. Этот эффект называется эффектом Пельтье. Мой солнечный холодильник состоит из двух частей - горячей и холодной. Главный элемент - солнечная батарея. Чем больше энергии потребуется прибору, тем мощнее должен быть фотоэлемент. При появлении солнцаисточник питания одну часть нагревает другую - охлаждает ", - пояснил юный ученый.
Для интенсивного и равномерного охлаждения рабочей камеры, с холодной стороны предусмотрен радиатор и вентилятор. На горячей - теплоизолированный сосуд с водой. Один час солнца изменяет температуру агрегата на 10 градусов в каждой части. То есть уже за 2-3 часа в холодильнике будет морозить, а с другой стороны агрегата появится горячая вода для бытовых нужд.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...