ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

31.05.2012

В Омской области и Алтайском крае планируется создание "солнечной фабрики"

В настоящее время в Омской области и Алтайском крае при поддержке ГК-Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ГК ФСР ЖКХ) прорабатывается идея создания предприятия по генерации солнечной энергии ("солнечной фабрики") для нужд отопления и горячего водоснабжения и ее продажи потребителям на коммерческой основе. Как сегодня, 30 мая, сообщили в Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Эта мысль возникла после подведения первых итогов эксплуатации пилотных энергоэффективных домов, построенных в стране за последние годы.

Создание “солнечных фабрик” – весьма многообещающий проект. Энергетики подсчитали, что строительство подобных предприятий, генерирующих энергию при помощи вакуумно-солнечных коллекторов, может решить не только проблему потребления энергии. Реализация такой программы в масштабах страны способна стать мощным стимулом для развития целой отрасли – производства российских солнечных коллекторов. На сегодняшний день их установка – довольно дорогостоящая операция. Однако если поставить их производство на поток – цены снизятся до вполне приемлемого уровня. А соответственно – возрастет и спрос на них.

ЭнергоНьюс
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!