ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.05.2012

Крупнейшая солнечная тепловая электростанция строится в пустыне рядом с Лас-Вегасом

Крупнейшая солнечная тепловая электростанция строится в пустыне рядом с Лас-Вегасом
В солнечной тепловой электростанции Ivanpah используются концентрические круги зеркал (фото: Brightsource / energysafe.ru)

Очертания крупнейшей в истории солнечной тепловой электростанции начинают появляться в пустыне рядом с Лас-Вегасом, США. Проектом занимается компания BrightSource из Калифорнии. Мощный энергоблок обойдется в 2,2 млрд. долл. Его площадь превысит 14.5 кв. километра. Когда электростанция будет закончена, она сможет генерировать 370 мегаватт электроэнергии в солнечные дни.

Работа по проекту ведется уже довольно долгое время. Компания BrightSource впервые подала заявку на строительство летом 2007 года. Чиновники проверяли документацию в течение трех лет. Строительство было временно приостановлено из-за необходимости переселить группу диких черепах, находящихся под угрозой исчезновения, которые обитали неподалеку. Создатели проекта собираются производить электроэнергию с помощью зеркал, концентрирующих солнечный свет для нагрева воды. Полученный пар будет вращать турбины. Ожидается, что строительство будет завершено в следующем году.

Тем не менее, будущее солнечных тепловых электростанций находится под сомнением. Это можно в значительной степени объяснить тем, что цены на солнечные батареи, которые напрямую преобразуют солнечный свет в электричество, быстро сокращались за последние несколько лет. В результате жесткой конкуренции технологий несколько компаний были вынуждены отказаться от планов по строительству солнечных тепловых электростанций в пользу энергоблоков на базе солнечных батарей.

С другой стороны у детища BrightSource есть одно неоспоримое преимущество: тепло легко хранить, так что электричество может быть создано даже после захода солнца и направлено в сеть, когда это наиболее необходимо.

В солнечной тепловой электростанции Ivanpah используются концентрические круги зеркал, которые будут перенаправлять солнечный свет на центральную башню, создавая достаточную для производства пара температуру. Электростанция будет включать три башни, каждая из которых будет иметь собственный набор зеркал. Первый блок ближе всего к завершению.

BrightSource построила временный завод рядом с местом строительства для монтажа зеркал в гелиостаты, которые отслеживают движение Солнца, сохраняя поток света сосредоточенным на одном и том же месте в течение всего дня. Внутри завода, зеркала позиционируются роботами, в то время как рабочие монтируют металлические каркасы и электродвигатели, которые позволят зеркалам двигаться вслед за солнцем.

Рабочие используют краны для установки гелиостатов. Столбы вбиваются в почву пустыни, а не бетонируются в специальных выемках, чтобы ограничить их негативное влияние на окружающую среду.

В феврале этого года первая башня достигла своей полной высоты - 140 метров. Зеркала находятся в горизонтальном положении, когда они не используются, чтобы на них не воздействовал ветер.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!