ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.05.2012

Отходы, скопившиеся за 40 лет на Сыктывкарском ЛДК, будут перерабатываться в электроэнергию

Отходы лесопромышленного производства, скопившиеся за 40 лет на Сыктывкарском ЛДК (лесопильно-деревообрабатывающий комбинат), будут перерабатываться в электроэнергию. Об этом заявлено на международном семинаре "Энергоснабжение с использованием древесного сырья и других возобновляемых источников энергии". Он проходит на базе Сыктывкарского лесного института.

По словам директора финской компании MWPower Николая Дорошенко, компания занимается строительством электростанций исключительно для возобновляемого топлива. В октябре 2011 года перед представителями MWPower впервые была обозначена проблема свалки СЛДК. После этого специалистами компании была проведена оценка содержащихся на территории ЛДК отходов.

По предварительным подсчетам, за десятилетия на этой свалке скопилось около 1,5 миллионов кубометров отходов. После анализа взятых со свалки образцов биомассы, сделан вывод, что состав ее неоднороден, попадаются камни, стекло, железо, влажность - выше нормы, а из-за постоянно протекающих процессов горения отмечается повышенная зольность, на некоторых участках - до 40 процентов.

Вместе с тем, специалисты компании вынесли вердикт, что даже такое сырье может стать пригодным для использования в качестве топлива для электростанции. Но для этого на специальном сортировочном станке лесоотходы будут избавлять от инородных предметов, а перед поступлением в топливный котел — смешивать со свежими опилками или корой.

Строительство электростанции — вопрос решенный. Предположительно, срок ее сдачи в эксплуатацию — 2014 год.

www.komiinform.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!