ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

04.05.2012

Создается биоразложимый робот, который не будет наносить вреда окружающей среде

Специалисты из Бристольского университета получили грант в размере 200 тысяч фунтов стерлингов (около 10 млн рублей) на разработку экологически чистых роботов, которые не станут токсичным мусором после окончания срока службы.

Сегодня в конструкции всех роботов присутствуют опасные материалы – начиная от корпуса и заканчивая батареями, от которых работают андроиды. После окончания срока службы робот должен быть утилизирован строго по инструкции. Это накладывает определенное ограничение на количество роботов, которые используются в мире, поскольку за каждым из них необходимо следить и вовремя отправлять на переработку. Создание биоразложимых роботов позволит не вести столь скрупулезный подсчет их количества, так как после выполнения своей миссии они в любом случае распадутся на безвредные составляющие.

Сейчас утилизация робота в естественных условиях чревата негативным воздействием на окружающую среду. Если робот выполняет свою миссию в заповедном регионе, то его разложение может нанести непоправимый вред экосистеме - ведь даже обычная пальчиковая батарейка при попадании в землю убивает четырех ежиков и двух кротов, а большой робот может вызвать заражение почвы и гибель огромного числа зверей.

С этой проблемой будут бороться исследователи из Бристольского университета, которые получили грант от природозащитной организации «Leverhulme Trust». В ходе работы они должны создать биоразложимого робота, который по окончанию работы не нанесет вреда окружающей среде. Например, такой робот должен устранять нефтяное пятно, после чего оставаться в воде, постепенно распадаясь на органические составляющие.

«В этом проекте мы будем предпринимать радикальные шаги и не оглядываться на опыт создания обычных роботов, - говорит доктор робототехнической лаборатории Бристольского университета Джонатан Россистер (Jonathan Rossiter). – Как только созданный нами робот закончит свою службу, он распадется на безвредные для экологии вещества».

Проект рассчитан на два года. Его итогом должен стать андроид под названием Ecobot (от англ. «экологический робот»). В заявке на грант не были прописаны его технические характеристики и область применения – их исследователи из Великобритании придумают самостоятельно, единственным условием была биологическая разложимость робота.

Еще одной положительной чертой биоробота должно стать то, что скорее всего он сможет функционировать на биотопливе, а следовательно – получать энергию прямо из той среды, в которой находится. Это сделает роботостроение более экономичным и доступным.

http://mir24.tv со ссылкой на Phys.org
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!