ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

03.05.2012

Создание мобильных комплексов по производству пеллет планируется в Саратовской области

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области прошло совещание под председательством заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьева по вопросу создания в области мобильных модульных комплексов по производству пеллет и топливных брикетов из прессованной соломы и древесных отходов.

В нем приняли участие министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин, министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров, представители министерств лесного хозяйства области и промышленности и энергетики области, агентства энергосбережения, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства 12 муниципальных районов области и представители лесхозов.

Обозначая повестку встречи, Александр Соловьев отметил, «производство пеллет и топливных брикетов является актуальным направлением создания точечных резервных источников тепла и возможностью организации переработки соломы и древесных отходов. Это даст дополнительный доход сельхозтоваропроизводителям и лесному хозяйству. Использование такого продукта в качестве топлива позволяет существенно экономить расходы на ТЭР».

Своим опытом организации производства брикетов и пеллет поделился директор ООО «МДМ «Брикет» А. Мылышев. Это предприятие располагается на территории Новобурасского района, свою продукцию оно направляет на экспорт.

Иван Бабошкин предложил реализацию проекта начать с Дергачевского и Лысогорского муниципальных районов, где к данному моменту «уже есть определенные наработки и понимание».

Участники встречи отметили перспективность обсуждаемой темы, необходимость разработки схемы равномерного размещения на территории области мощностей по производству твердого биотоплива с целью смягчения внутренней конкуренции между товаропроизводителями на стадии развития производства.

Справка

При планируемом в 2012 году производстве зерна в области в объеме 4,0 млн. тонн объемы соломы составляют 3,0 млн. тонн. В период проведения уборочных работ около 50% соломы (или 1,5 млн. тонн) измельчается и запахивается в землю. 1,0 млн. тонн используется на грубые корма для нужд животноводства области. 0,5 млн. тонн соломы в области остается невостребованными.

www.saratov.gov.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!