ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.03.2012

На Северном Кавказе построен первый энергоэффективный дом

В дагестанском Каспийске состоялось официальное открытие первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома, передает пресс-служба главы Ингушетии.

Стоимость строительства жилого дома в Каспийске с учетом применения энергоэффективных технологий составляет более 80 млн. рублей, из которых часть средств выделена Фондом содействия реформированию ЖКХ, часть - из бюджета Республики Дагестан, а часть - из бюджета города. 
 
Строительство первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома было начато в октябре 2011 года. В феврале 2012 года австрийские специалисты установили все необходимое оборудование, и уже сегодня в новый дом въедут первые жильцы. В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Каспийска в новый энергоэффективный жилой дом планируется переселить 92 семьи или около 270 человек. 
 
Необычность такого типа домов в том, что их энергоэффективность обеспечивается благодаря солнечным батареям, за счет которых нагревается вода. А это значит, горячее водоснабжение тут будет бесперебойным, и платить за него никому не придется. Для отопления в зимний период используются тепловые насосы. При освещении подъездов и придомовой территории применяются автоматически включающиеся приборы. 
 
В мероприятии помимо других официальных лиц принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в сопровождении вице-премьера, курирующий сферу строительства и ЖКХ, а также глав администраций городов республики и руководителя фирмы "ММ Лимитед", занимающейся строительством энергоэффективного дома в городе Карабулак Ингушетии.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!