ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.03.2012

Завод по производству торфяных брикетов открылся во Владимирской области

Завод по производству торфяных брикетов открылся в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Это уже второй подобный завод в регионе, построенный на средства инвесторов.

По словам директора ООО «Владимирская биоэнергетическая компания» Дмитрия Пужихина, за счет перехода на биотопливо, на новых котельных удалось в 4 раза сократить затраты на топливную составляющую в тарифе.

Производство торфяных брикетов полностью автоматизировано. В час производится тонна биотоплива, на изготовления которой требуется примерно 1 МВт тепла. «Тепло в данном комплексе получается также из торфа. То есть все, что нужно для установки такого завода: площадь, торф и электроэнергия», – сказал представитель инжиринговой компании в интервью ГТРК «Владимир» Данила Бадалов.

В перспективе планируется установка еще двух линий. Общая производительность предприятия составит 8 тонн в час, что позволит покрыть порядка 50% потребности области в угле.

О возрождении добычи и переработке торфа в регионе, где находится более 700 торфяных месторождений, активно заговорили после крупных пожаров лета 2010 года. После чего была разработана специальная областная программа, согласно которой на биотопливе будут работать более 80 котельных.

Как отметил директор департамента ЖКХ областной администрации Виктор Шершнев, снижение количества сжигания топлива позволяет также уменьшать выбросы в атмосферу, по сравнению с использованием угля и мазута.

SmartGrid.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!