ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.03.2012

Здание «Бурятэнерго» оснастили солнечной нагревательной установкой

Альтернативным источником тепловой энергии, на базе солнечных вакуумных коллекторов (солнечная нагревательная установка) оснастили здание мастерских производственного отделения Центральных электрических сетей (ПО ЦЭС) филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго». 

В последние годы все больше говорится энергосбережении, о внедрении инновационных технологий, обновлении инфраструктуры и технических новинках. Учитывая, что интенсивность солнечного света в Бурятии выше, чем на Черноморском побережье Кавказа — здесь более трехсот дней в году светит яркое солнце. В южных районах Бурятии на один квадратный метр площади в год приходится до 1,5 тысячи кВт тепловой энергии. Энергетики филиала «Бурятэнерго» на практике начали реализовывать эти планы. Как известно количество солнечной энергии, падающей на крыши и стены зданий, значительно больше, чем ее потребление. Поэтому из солнечного света и тепла мы можем простым и естественным путем получать столь необходимую нам энергию. 

- Энергия солнца может быть преобразована в тепловую энергию с помощью вакуумных солнечных коллекторов. Это и другое оборудование гелиоустановки было подобрано с помощью специально разработанного проекта ООО «Центр: энергоэффективных технологий», и смонтировано ООО «Кассол», с учётом максимального использования солнечной энергии для данного объекта, - рассказал ведущий инженер сектора энергосбережения и энергоэффективности филиала ОАО МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Валериан Убогонов. 

Используется солнечный коллектор в филиале «Бурятэнерго» для нагрева воды и на иные хозяйственные нужды. Количество электроэнергии расходуемой зданием ПО ЦЭС на нагрев воды составляет 142857 кВтч в год, что при существующем тарифе в 2,8 руб. за кВт равняется 399 тыс. руб. в год. Согласно произведенным технико-экономическим расчетам, период окупаемости затрат на модернизацию составит 2 года.

По мнению специалистов, в перспективе использование солнечной энергии поможет снизить собственные затраты компании на хозяйственные нужды на 70%. 

- Солнечный коллектор нагревает воду до требуемой температуры, а вот в пасмурные дни «догрев» будет производиться за счёт традиционных источников энергии. Такая система проста в применении и практически не требует технического обслуживания. Именно поэтому она привлекла наше внимание, - рассказывает главный инженер ПО ЦЭС Виктор Пермяков.

В условиях холодного климата, благодаря низким тепловым потерям, вакуумные коллекторы имеют большую эффективность по сравнению с другими типами коллекторов. Кроме того, они способны работать даже при рассеянном солнечном излучении. Эта особенность позволяет увеличить производительность солнечной установки. 

 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!