ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.02.2012

Panasonic поглотит крупных производителей солнечных батарей в США и Европе

Представители корпорации Panasonic ведут переговоры по поводу приобретения ряда производителей фотоэлектрических панелей в США и Европе. Panasonic может использовать крупнейшие за последние десять лет своей истории сделки, чтобы ускорить переход от производства телевизоров к разработке солнечных батарей и систем хранения электроэнергии.

На днях Сюсаку Нагаэ, возглавляющий Panasonic Eco Solutions, заявил в интервью журналистам, что поглощение более мелких конкурентов поможет японцам в развитии альтернативных бизнес-моделей в США и Европе. Общая стоимость сделок может составить более 10 млрд. иен (125 миллионов долларов). Топ-менеджер отказался обсуждать подробности, сославшись на частный характер переговоров.

В этом финансовом году убытки Panasonic могут достичь рекордного уровня в 10 млрд. долларов. Причиной по большей части является падение цен на телевизоры ее производства. Чтобы вернуть утраченные позиции корпорация планирует расширить свой бизнес по продаже солнечных батарей и систем управления электроэнергией. Panasonic заплатила 172 млн. евро (230 млн. долл.) за немецкую Vossloh Elektro GmbH в 2002 году. Это было ее последнее крупное приобретение в США и Европе.

Panasonic является третьим по величине производителем фотоэлектрических панелей в Японии после корпораций Sharp и Kyocera. Она получает более половины своих доходов на внутреннем рынке, где ее специалисты также строят и продают дома со встроенными солнечными батареями и системами хранение электроэнергии.

Возможные поглощения в Европе и США позволят Panasonic адаптировать вышеприведенную бизнес-модель к коммерческой недвижимости, включая торговые центры и супермаркеты в этих странах. Германия, к слову, является крупнейшим рынков солнечной энергетики в мире. Италия и Испания также являются одними из регионов, где существует большой спрос на энергосберегающие продукты.

Конкурирующая корпорация Sharp - крупнейший производитель солнечных батарей в Японии - в 2010 году согласилась купить калифорнийскую энергетическую компанию Recurrent Energy за 305 млн. долларов. Это позволило ей увеличить темпы строительства солнечных электростанций в свете постоянно возрастающей конкуренции со стороны производителей из Китая. Обладание компанией из Сан-Франциско помогает Sharp укорениться на рынке США. Она все чаше получает заказы на установку фотоэлектрических панелей и строительство электростанций.

Источник: ИАА Cleandex

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!