ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.01.2012

Экономичный солнечный коллектор разработали сотрудники НИ ИрГТУ

Экономичный солнечный коллектор разработали сотрудники Инновационного центра «Энергоэффективность» Национального Исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ). Как сообщает один из разработчиков, аспирант кафедры инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Александр Туник, солнечный коллектор — это устройство, которое перерабатывает солнечную энергию в тепло.

«В нашем случае с его помощью можно нагревать воду в целях отопления или горячего водоснабжения. Самое главное при этом — не нужно тратить топливо, а солнечная энергия неиссякаема», — заявил Александр Туник. Он рассказал о деталях устройства коллектора: «Корпус выполнен из фанеры, покрытой антикоррозийной мастикой. Поверхность коллектора представляет собой светопрозрачную изоляцию из стекла, под которой находится воспринимающая панель, в дальнейшем ее планируем покрывать селективным напылением для лучшего восприятия солнечных лучей. В корпусе размещены медные трубы, по которым течет теплоноситель (вода или антифриз). Принцип работы основан на конвективном и радиационном теплообмене».

Руководитель проекта, директор научно-образовательного инновационного центра «Энергоэффективность», заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Михаил Толстой отмечает, что особенностью устройства ИрГТУ является форма внутренних труб, которая позволяет теплоносителю дольше находиться в греющей зоне и соответственно лучше прогреваться.

«Наш коллектор отличается расположением течения теплоносителя, потому что он позволяет забирать больше энергии за счет определенной конфигурации расположения трубопроводов внутри него. Трубопроводы выполнены в форме змеевика. Другой новинкой стал утеплитель — поропласт, разработанный в Техническом университете из строительных отходов», — сказал Михаил Толстой. По его информации, стоимость коллектора ИрГТУ, за счет использования местных материалов, в 2,5 раза ниже существующих зарубежных аналогов и составляет 12 тыс. рублей.

«Сегодня весь мир живет на таких разработках, и в скором времени они станут атрибутом любого дома. К примеру, побывав в Германии, я отметил наличие коллектора в каждом энергоэффективном доме, — подчеркнул Михаил Толстой. — Если установить их на здание университета и общежития, летом можно отказаться от услуг поставщика горячей воды, сэкономив несколько миллионов рублей. При хорошей интенсивности в пределах часа вода будет нагреваться свыше 100 градусов. Одна установка способна нагреть около 240 литров».

Как сообщает пресс-служба университета, в ближайшее время в Инновационном центре «Энергоэффективность» НИ ИрГТУ начнутся работы по созданию солнечного коллектора для получения электроэнергии. По мнению разработчиков, проект будет востребован в регионах с высокими тарифами на электроэнергию.

www.38rus.com
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!