ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.01.2012

В Гонконге вводят "индексированную оплату" за выбрасываемый мусор

На днях правительство Гонконга объявило о своих планах ввести «индексированную оплату» за количество выбрасываемого мусора. Это заявление, которое защитники окружающей среды только приветствуют, было сделано в связи с тем, что город наконец-таки решил заняться проблемой растущих отходов, как промышленных, так и бытовых.

В рамках новой системы, которая называется «измерение мусора» и в скором времени будет запущена во многих районах, включая Тайвань, Южную Корею, Японию и Новую Зеландию, резидентов обяжут платить определенную сумму, размер которой зависит от того, какое количество мусора они выбрасывают.

Как говорит в своем заявлении секретарь правительства по вопросам защиты окружающей среды Эдвард Яу, город должен решать «неизбежную проблему растущих отходов» и такой план мог бы помочь «широкой общественности изменить свои ежедневные жизненные привычки». 

Представленные недавно данные показывают, что на сегодняшний день Гонконг производит около 19 тысяч тонн твердых бытовых отходов ежедневно, при этом две трети отходов (что эквивалентно 9100 тоннам) отгружается на свалки и только 52 процентов от общего объема отходов перерабатывается.

«Мы полностью поддерживаем предложение правительства обложить предприятия и жителей города налогом на выбрасывание мусора», – говорит Мишель Ау, заместитель менеджера организации «Друзья Земли» в Гонконге. «И если в городе все же будет введен этот налог, это может значительно продлить срок эксплуатации свалок», – продолжает он. Экологи также призывают правительство разработать более четкую цель сокращения отходов – это пока не прописано в планах.

Согласно сообщениям Организации экономического сотрудничества и развития, город производит в среднем 921 килограммов мусора на человека в год – это более чем в два раза больше по сравнению с Японией (410 кг) и Южная Корея (380 кг). Еще в 1989 году в Гонконге были запущены три установки для сжигания отходов, однако в скором времени их закрыли в связи с ухудшающейся экологической обстановкой.

В настоящее время, согласно сообщению пресс-секретаря правительства Гонконга, «начат трехмесячный период консультаций с общественностью по новому предложению.

www.ozemle.net 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!