ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

МАГАТЭ готово принять предложение Казахстана о размещении банка ядерного топлива

МАГАТЭ готово принять предложение Казахстана о размещении международного банка ядерного топлива на своей территории.
 
Об этом, как передает «Kazakhstan Today», сообщил директор дивизиона технологий ядерного топливного цикла и обращения с отходами МАГАТЭ Ханс Форстрем в ходе международной конференции по вопросам реабилитации загрязненных территорий 18 мая в Астане.
 
По его словам, агентству известно, что в Казахстане рассматривается вопрос о возможности размещения банка на своей территории, но на сегодня МАГАТЭ пока не получало официального предложения от Казахстана. «Мы думаем, что если такое предложение поступит от республики, то мы с удовлетворением воспримем его», - заявил Х. Форстрем.
 
Со своей стороны, председатель Комитета по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Тимур Жантикин подтвердил, что Казахстан «прорабатывает инициативу размещения банка (ядерного топлива) на своей территории».

По его словам, ряд стран благоприятно отнесся к этой инициативе Казахстана, учитывая позитивный имидж страны в области нераспространения ядерного оружия, а также наличие соответствующей инфраструктуры.
 
«У нас имеется Ульбинский металлургический завод по производству урана и компания «Казатомпром», которая занимается добычей урана и производством топливных таблеток», - сказал Т. Жантикин. Также председатель Комитета по атомной энергетике отметил, что одним из условий реализации проекта будет оценка его воздействия на окружающую среду.
 
«Ожидается, что проект не вызовет никаких проблем с экологией», - сказал далее Т. Жантикин, добавив, что, Ульбинский завод уже 50 лет работает с аналогичным материалом, и никаких серьезных проблем с воздействием на окружающую среду за это время не возникало.
 
«В настоящее время проект находится в стадии проработки технических деталей и выбора возможного места размещения банка топлива», - сообщил Т. Жантикин. По его словам, официальное предложение может быть сделано по завершении этих процедур.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!