ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.12.2011

Строительство электростанции на берегу Желтого моря вызывает опасения экологов

Строительство электростанции на берегу Желтого моря вызывает опасения экологов
Дальневосточный кроншнеп (фото: photo.sfu-kras.ru)

Строительство приливной электростанции на южнокорейском берегу Желтого моря может привести к исчезновению краснокнижых видов пернатых, говорится в сообщении Союза охраны птиц России.

Власти Южной Кореи планируют построить приливную электростанцию в заливе Канхваман Желтого моря. По мнению ученых, строительство уничтожит место отдыха мигрирующих птиц - литораль (прибрежную зону, затопляемую во время прилива и осушаемую при отливе). Под угрозой окажутся такие краснокнижные виды, как малая колпица, желтоклювая цапля и дальневосточный кроншнеп.

Природоохранная организация "Птицы Кореи", а также южнокорейские ученые выступили с критикой строительства приливной электростанции. Союз охраны птиц России поддерживает требования коллег.

"Меры по охране птиц, как в районах гнездования, так и зимовки, сами по себе не дадут результатов, если будут утрачены участки мелководий, богатых кормовыми ресурсами", - сказал кандидат биологических наук, президент природного парка "Муравьевский" Сергей Смиренский, слова которого приводятся в сообщении.

Как поясняет ученый, приливные станции представляют для птиц, рыб и морских млекопитающих не меньшую угрозу, чем осушение мелководий и их застройка. Между тем, власти Японии, Китая и других стран Восточной Азии, как отмечается в сообщении, разрешают возведение приливных электростанций в рамках программ перехода к альтернативной энергетике.

Ecoportal.su со сылкой на РИА Новости

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!