ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.12.2011

Состоялась презентация Белой книги "Мировая энергетика - 2050"

19 декабря 2011 года в Минэнерго России состоялась презентация второго тома Белой книги «Мировая энергетика - 2050», подготовленной ГУ «Институт энергетической стратегии» и Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ А.Б.Яновский, ведущие ученые и эксперты, представители министерств и ведомств РФ, Общественной Палаты РФ и крупных компаний – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «РусГидро», сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Исследования, приведенные в новом выпуске Белой книги, полезны не только для российских специалистов и заинтересованных компаний, но также важны для построения диалога с нашими зарубежными партнерами. Сейчас мы ведем активную работу, посвященную разработке сценариев и прогнозовв области энергетики, с коллегами из Евросоюза, США, Китая», - сказал А.Б. Яновский во вступительном слове.

С презентацией книги выступил заместитель генерального директора по науке ГУ «Институт энергетической стратегии» А.И.Громов. Он рассказал, что книга содержит прогноз развития мировой энергетики на период до 2050 года. «Ее цель – комплексно и неинерциально спрогнозировать долгосрочное развитие всех ключевых отраслей энергетики и динамику энергетического сектора в ведущих странах и регионах мира с учетом современных энергетических и технологических трендов», - отметил он.

В исследовании применен сценарный подход, который позволил связать между собой тренды, наблюдаемые в различных регионах мира и отраслях энергетики, а также согласовать технологические, энергетические, экономические, социальные и политические факторы. Авторы приводят три варианта развития мировой энергетики, опираясь на представления о цикличности мировой энергетики. Акцент в работе сделан на проблематике устойчивого развития всех групп стран.

Принципиальным отличием второго тома является анализ прогнозов, выполненных ведущими международными энергетическими организациями (МЭА, ОПЕК, Мировым банком, Мировым энергетическим советом), национальными аналитическими службами (Администрацией энергетической информации США), а также сценариев и прогнозов, разработанных российскими специалистами. Книга рассчитана на энергетиков и экономистов, инженеров и экологов, политиков и представителей широкой общественности. На основе анализа исторических и современных трендов в ней приводится теория развития всех ключевых отраслей энергетики и возможная динамика энергетического сектора в ведущих странах и регионах мира.

По окончании презентации состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили вопросы, связанные со сценариями развития энергетики, совершенствования технологий добычи ресурсов, а также поговорили о прогнозах и стратегиях ключевых игроков рынка.

Справочная информация:

Первое издание Белой книги, подготовленной Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, российскими и зарубежными экспертами вышло в свет в 2009 году. Задача проекта – сформулировать основные проблемы и тенденции мировой энергетики в условиях глобализации мировой экономики в 1-ой половине XXI века с позиций их влияния на устойчивое развитие. Третий том книги планируется к выходу в 2012 году.

Energy-fresh.ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!