Новости
Заканчивается монтаж оборудования на заводе по производству солнечных панелей в Сумгаите
Планы по открытию в 2011 году первого на Южном Кавказе завода по производству панелей солнечных батарей остаются в силе.
Как заявил заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым и альтернативным источникам энергии (ABEMDA) при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов, сегодня уже на 70-80% смонтировано оборудование на заводе по производству панелей для солнечных батарей компании Azgentech.
«Это позволяет нам ожидать, что, как и планировалось заранее, производство на заводе начнётся к концу декабря 2011 года», - сказал Дж.Меликов.
Ранее ABEMDA инициировало подготовку решения по обнулению таможенных ставок и НДС для импорта оборудования, комплектующих и материалов для производства панелей для солнечных батарей. В настоящее время предложения представлены в Кабинет министров, и идёт процесс их межведомственного обсуждения.
Идея связана со стремлением сделать солнечные батареи местного производства более доступными и быстрее окупаемыми, для чего и готовятся предложения. Завод Azgentech размещается в Сумгаите возле суперфосфатного завода. Мощность завода составит 30 МВт или 120 тыс. панелей в год. В перспективе за счёт солнечных и ветряных установок завод создаст собственное производство электроэнергии мощностью до 2 МВт в год.
Завод строится по модульному принципу. Его производственные линии были заказаны в Голландии. Одна панель размером 1x1,7 метра будет давать 200-250 ватт мощности. Панели способны собираться в блоки (батареи).