ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.11.2011

Липецкая область заинтересована в развитии биотопливной отрасли

Недавно созданная при Общественном совете Министерства сельского хозяйства РФ комиссия по альтернативной энергетике, в состав которой вошел председатель Совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области Микаэл Нанушьян, провела первое заседание. Отмечалось, что развитие альтернативной энергетики продиктовано требованиями сегодняшнего дня. Запас традиционных энергоресурсов неуклонно снижается, будущее - за возобновляемыми источниками энергии. Одним из них является утилизация биомассы - органических и бытовых отходов.

Как сообщили в Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области, наиболее важна утилизация биомассы в сельском хозяйстве, где на различные технологические нужды расходуется большое количество топлива. Так, в структуре расходов агропредприятий Липецкой области затраты на электроэнергию в 2010 году составляли 3%, сегодня – уже 5-6%. Использование альтернативного топлива из отходов даст возможность создать экологически чистое и безотходное производство, снизить себестоимости продукции. Такая работа в регионе уже начата. Глава администрации Липецкой области Олег Королев неоднократно подчеркивал, что органы власти обеспечивают всемерную поддержку созданию альтернативных источников энергии.

Еще одно актуальное направление – производство биодизеля и биоэтанола из растительного сырья. Его развитие тормозится отсутствием государственных стандартов на выпуск и использование этих веществ. На заседании подчеркивалось, что создание биотопливной отрасли в стране и ее законодательное оформление может внести вклад в развитие аграрного сектора экономики, помочь решению социальных и экологических проблем, преодолеть зависимость сельхозпроизводителя от энергопоставляющих организаций. К началу следующего года комиссия намерена сформулировать системный план развития энергетики на возобновляемых источниках в России и дать конкретные предложения Министерству сельского хозяйства по утилизации биомассы.

www.admlr.lipetsk.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!