ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.04.2009

АЭС России наращивают производство параллельно с безопасностью

Россия поставила абсолютный рекорд выхода атомной энергии на атомных электростанциях в 2008 году со времен развития атомной энергетики в Советском Союзе. Об этом заявил генеральный директор Государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), С.Кириенко отметил, что годовой выход энергии на АЭС составил 162,3 млрд кВт.ч. При этом использовались только существующие мощности.

С.Кириенко подчеркнул, что одновременно с ростом энергии растут показатели безопасности АЭС. Так, за последние годы в работе электростанций не было ни одного значимого для безопасности отклонения. Количество остановок реакторной установки в 2 раза меньше мирового показателя (0,26 в год - против 0,5). "Это не придел. Нам есть куда двигаться дальше", - сказал он.

Объем финансирования программ ядерной радиационной безопасности в РФ в 2009 году составит более 17 мрлд рублей, сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"По программам ядерной радиационной безопасности мы не сокращаем финансировнаие. В 2009 году на эти цели будет потрачено более 17 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 14 млрд рублей", - сказал глава Росатома.

По его словам, кроме Северо-Запада России, где находятся бывшие базы хранения ОЯТ Северного флота и располагается гражданский атомный флот, еще одной "проблемной точкой" является город Большой Камень (Приморский край), где не хватало железнодорожной ветки для вывоза ОЯТ.

Сергей Кириенко также заявил, что проблема вывоза отработавшего топлива атомных подводных лодок с территории берегового хранилища ОЯТ Северного флота Гремиха будет решена до 2010 года.

"На сегодняшний день мы можем совершенно точно сказать, что теперь у нас есть точный график, по которому мы понимаем, что до конца 2010 года будет вывезено и кондиционное и некондиционное отработавшее ядерное топливо", - сказал он.

С.Кириенко напомнил, что в декабре 2008 года с базы хранения в Гремихе на специально оборудованном судне "Серебрянка" на "Атомфлот" была вывезена первая партия кондиционного отработавшего ядерного топлива.

Интерфакс, Baltinfo.Ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!