ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.11.2011

Установлена первая в мире автоматическая система ликвидации разлива нефти

В шведском портовом городе Мальме развернута первая в мире автоматическая система для ликвидации разлива нефти.

Автоматизированное устройство для контроля водной поверхности дежурит на якоре в акватории, и по первому сигналу с суши готова сама включить моторы, чтобы установить вдоль границ загрязненного периметра защитную пленку, используя координаты GPS, полученные с берега. Нефтяное пятно разрастается с той же скоростью, что и течение, поэтому зона заражения увеличивается очень быстро. С новым аппаратом длительность операции по локализации загрязнения измеряется в минутах, в то время как до прибытия спасателей могут пройти часы и даже дни.

Управление аппаратом можно перевести с GPS. Более мощный вариант установки может работать в открытом море – и превратиться в штатное оборудование для любой буровой платформы.

ЭнергоНьюс

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!