ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.11.2011

Украина включена в список привлекательных для развития возобновляемой энергетики стран

Украина в первый раз в своей истории была включена в индекс Renewable Energy Country Attractiveness Index (страны, привлекательные для развития возобновляемой энергетики), который ежеквартально составляет агентство Ernst & Young. Как передает «Интерфакс-АФИ», на улучшение позиций Украины повлияло растущая поддержка деятельности в этом секторе со стороны государства.

Украина стала одной из пяти стран с развивающейся экономикой, которые впервые попали в индекс по результатам исследования. Кроме нее, в индекс были включены Венгрия, Израиль, Тунис и Аргентина.

В то же время проекты в сфере возобновляемых источников энергии в США и Западной Европе пострадали от сокращения государственных субсидий, ухудшения доступа компаний к финансированию и высокой конкуренции.

Первое место в индексе сохранил Китай, занявший его еще в августе. За ним в списке 40 стран, где наиболее активно реализуются проекты в сфере возобновляемых источников энергии, следуют США, Германия, Индия и Италия. Третьей страной с развивающейся экономикой, вошедшей в первую десятку, стала Бразилия, поднявшаяся с 11-го места.

«Проекты в сфере возобновляемых источников энергии на рынках Западной Европы и США пострадали от стечения таких неблагоприятных факторов, как сокращение госсубсидий, ужесточения доступа к капиталу и увеличение конкуренции за рубежом», – цитирует издание аналитика Ernst & Young Жиля Форе. – «Мы видим растущую поддержку деятельности в этом секторе в странах с развивающейся экономикой».

Одним из основных факторов, который позволил Украине попасть в индекс агентства, стала активизация компаний по реализации проектов в альтернативной энергетике (солнечной и ветровой) в течение года. В Украине около 90 компаний работают по «зеленому» тарифу, предусмотренному украинским законодательством, из них 15 – в солнечной энергетике.

Напомним, одной из крупнейших компаний в Украине, реализующей проекты солнечной электроэнергетики в Крыму, является австрийская Activ Solar. В течение года она нарастила свои мощности на полуострове до 147,5 МВт.

ИА «Новый Регион – Крым»



 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!