ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Кризис не остановит атомную энергетику

Потребление электроэнергии в развитых странах мира может упасть примерно на 20% в связи с глобальным экономическим кризисом, но в долгосрочной перспективе это не скажется на развитии атомной энергетики. Такое заявление сделал в ходе 8-й Международной атомной выставки Nuclear-2009 в Пекине замглавы МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Юрий Соколов.

«По имеющимся оценкам, у развитых стран электропотребление в период кризиса падает примерно на 20%. Отсутствие денег затормозит инвестиции, но не изменит интереса к активному развитию атомной энергетики в мире», – сказал он.

По его словам, в отдельных странах уровень падения потребления электроэнергии даже выше, чем 20%, в частности, на Украине, которая даже вынуждена была остановить некоторые атомные энергоблоки в связи с отсутствием спроса, сообщает   Интерфакс.

Соколов подчеркнул, что кризис будет стимулировать развитие энергосберегающих технологий, но отказываться от развития атомной генерации причин нет. Двигателями развития атомной энергетики в мире являются, в частности, ограниченность ископаемых видов топлива и глобальное изменение климата.

Проблемы электроэнергетики и прогнозы развития атомной отрасли в условиях кризиса уже давно находятся в центре внимания государства. Финансовый кризис не помешает планам правительства и Росатома реализовать заявленную еще в прошлом году ядерную программу, заверяют премьер-министр Владимир Путин и глава Росатома Сергей Кириенко.

На совещании по развитию атомной энергетики на Калининской АЭС, которое состоялось на минувшей неделе, премьер-министр РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что хотя падение спроса на электроэнергию и имеется, но оно носит временный характер. По его словам, уже в 2010 году ситуация будет меняться, потребность в энергоресурсах вновь начнет постепенно увеличиваться. К 2012 году, по прогнозам экспертов, планируется выход на докризисные темпы роста электропотребления, а это – около 3% в год.

Владимир Путин напомнил, что проект по развитию атомного комплекса уже утвержден и, несмотря на кризис, отказываться от него никто не собирается. Планы «весьма амбициозные, но вполне реалистичные» – построить еще 26 атомных энергоблоков. Доля атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии должна быть доведена с 16 до 25-30% к 2030 году.

Глава Росатома подтвердил, что в начале 2009 года в связи с кризисом и снижением спроса АЭС несколько сократили выработку электроэнергии. Однако, отметил Кириенко, это касается прежде всего января-февраля, в марте ситуация «уже лучше»: «рассчитываем, что к маю выйдем на выполнение плана ФСТ (по выработке)».

В итоге российские атомщики в лице госкорпорации «Росатом» по поручению главы правительства получат 50 млрд руб. дополнительных средств на реализацию приоритетных долгосрочных проектов. Общая же сумма инвестиций с учетом всех привлекаемых средств в 2009 году составит 160 млрд руб.

Такие шаги правительства вполне оправданны, считают эксперты. Не зря Путин на совещании назвал атомную отрасль могучим активом России.

Юрий Бармаков, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института автоматики (ВНИИА) им. Духова, полагает, что развитию атомной энергетики отдается государственный приоритет, поскольку самая естественная стратегическая цель – обеспечить достаточное количество энергии тогда, когда кризис кончится и начнется нормальное развитие. Эксперт считает, что для исполнения докризисного плана развития атомной энергетики технические возможности у России есть. Более того, в этом есть суровая необходимость, поскольку без развития атомной отрасли не будет долгосрочного развития страны.

Справка КМ.RU: Атомные станции РФ в январе-марте 2009 года снизили выработку электроэнергии на 4,5%, – до 41,114 млрд кВтч, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, сообщает пресс-служба концерна «Энергоатом», эксплуатирующего все АЭС России. В концерне объясняют снижение выработки «общим снижением запросов потребителей электроэнергии». В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 МВт, из них 15 реакторов с водой под давлением (9 ВВЭР-1000, 6 ВВЭР-440), 15 канальных кипящих реакторов (11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6), 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16%.
 
Fintimes.km.ru
 
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!