ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Иран овладел полным циклом производства ядерной энергии

Как сообщает агентство Associated Press, с таким заявлением по национальному телевидению выступил президент страны Махмуд Ахмадинежад.

По его словам, теперь Ирану нужно переходить к следующему пункту в развитии своей ядерной программы. Речь идет о строительстве атомных электростанций без помощи иностранных государств. Отметим, что сооружением АЭС в Бушере занимаются российские специалисты. Завершить строительство этого реактора планируется в 2009 или 2010 годах.

Напомним, что 9 апреля в Иране был открыт завод по производству ядерного топлива для реактора Бушерской АЭС. Этот факт вызвал обеспокоенность на Западе. В США и Западной Европе опасаются, что истинной целью иранской ядерной программы является создание оружия массового уничтожения. По мнению американцев, отработанное топливо может быть переработано в плутоний для изготовления боеголовок.

Россия заявляет, что готова контролировать этот процесс. Добавим, что именно иранская ядерная угроза является основным поводом для строительства в Восточной Европе системы ПРО США

РБК

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!