ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

03.11.2011

ЛУКОЙЛ ведет переговоры о приобретении в Болгарии парка ветроэлектростанций

ЛУКОЙЛ ведет переговоры о приобретении в Болгарии парка ветроэлектростанций мощностью свыше 20 МВт. Об этом сообщил ряд источников в компании, передает РИА Новости. По их словам, стоимость сделки может достигнуть 50 млн евро. Завершение сделки планируется в конце текущего или начале будущего года. В пресс-службе ЛУКОЙЛа подтвердили факт ведения переговоров, однако сообщить подробности отказались.

Сделка будет осуществлена через СП «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» (100-процентная «дочка» ЛУКОЙЛа) и итальянской ERG Renew (подразделение ERG) — LUKErg Renew, созданное на паритетной основе в мае этого года. Соглашение предусматривает реализацию совместных бизнес-проектов в секторе возобновляемой энергетики сначала в Болгарии и Румынии, а затем на Украине и в России.

Впрочем, планируемое приобретение ветроэлектростанций в Болгарии уже не первый проект ЛУКОЙЛа в области «зеленой» энергетики. В настоящее время компания ведет строительство комплекса солнечных установок недалеко от Бургаса мощностью 1,25 МВт. Стои­мость проекта составляет 4 млн долл. Как рассказали в ЛУКОЙЛе, запустить комплекс компания планирует до конца этого года.

Кроме того, ЛУКОЙЛ планирует по­строить солнечную электростанцию в Узбекистане мощностью 100 МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 1 ГВт, сообщал ранее глава компании Вагит Алекперов. Инвестиции в проект могут составить около 6 млрд долл. В то же время в России развитие возобновляемой энергетики в настоящее время затруднено. «Пока в России нет системы поддержки альтернативной энергетики, наша инвестиционная активность сосредоточена за рубежом», — отмечал ранее замначальника главного управления по энергетике ЛУКОЙЛа Василий Зубакин.

ЭнергоНьюс

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!