ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Япония: Комиссия по атомной энергетике представила рекомендации по развитию

24 марта Комиссия по атомной энергии Японии (AEC) представила на рассмотрение кабинета министров страны «Доклад о политике в области атомной энергетики в 2008 году», сообщили в Японском атомном промышленном форуме. В первой главе документа, озаглавленной «Растущие ожидания международного сообщества в отношении атомной энергетики и роль Японии» представлен обзор ситуации в области атомной энергетики. В частности, проанализированы меняющиеся мировые тенденции и рассмотрены конкретные проблемы, стоящие перед японской атомной промышленностью, включая необходимость повышения коэффициентов использования установленной мощности (КИУМ) АЭС.

«В мире все большее число стран принимает идею о том, что атомная энергетика может быть эффективным средством в решении проблемы изменения климата», считает комиссия, указывая в докладе, какое количество стран увеличивает долю атомной энергетики в своем энергобалансе. Кроме того, в документе представлен обзор текущей деятельности Японии в области атомной энергетики, включая использование смешанного уран-плутониевого оксидного (МОКС) топлива на атомных станциях.

Комиссия выступает за дальнейшее развитие атомной энергетики и ЯТЦ за счет наращивания работ в фундаментальных областях в сочетании с международными усилиями, что включает в себя: расширение признания эффективности атомной энергетики как средства борьбы с изменением климата; поддержку усилий других стран по внедрению и расширению использования атомной энергии, а также содействие японским компаниям в выходе на зарубежные рынки атомной энергетики; участие в деятельности международных организаций и выработке стратегии международного сотрудничества, основывающейся на принципе трех «S»: гарантии, безопасность и сохранность (от англ. «safeguards, safety and security»).

Между тем, в середине марта консультативный комитет по оценке политики в области атомной энергетики при AEC опубликовал проект отчета оценки деятельности, связанной с использованием атомной энергии. Признавая прогресс, достигнутый в области развития ядерной генерации и ЯТЦ консультативный комитет представил свои предложения по девяти направлениям, а именно: новые АЭС; использование действующих энергоблоков АЭС; разработка легководных реакторов нового поколения; дальнейшему развитию международного сотрудничества; обеспечению надежных поставок урана; обогащение урана; заводу по переработке ОЯТ; подготовка и обращение с РАО; обеспечение временного хранения.

В предложениях консультативного комитета дается рекомендация создать систему, позволяющую различным организациям Японии «более скоординировано» проводить совместную деятельность. В документе также отмечается ценность предлагаемого Японией полного спектра услуг – от поставок топлива до обращением с отходами, что подразумевает создание «всеяпонской системы» с участием государственного и частного секторов. Правительству Японии рекомендовано расширять дипломатические усилия в энергетической сфере с тем, чтобы обеспечить гарантированные поставки урана в необходимом количестве. Что касается временного хранения, то в предложениях содержится призыв к компаниям развивать систему собственных пунктов временного хранения.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!