ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.03.2009

Россия призывает Австралию ратифицировать соглашение о сотрудничестве в ядерной области

Россия призывает Австралию ратифицировать соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, поскольку оно выгодно для двух стран. Такое мнение, как передало агентство AAP, высказал председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. По его словам, у России и Австралии «нет альтернативы» сотрудничеству в области ядерной энергетики. «Что касается мирного использования атомной энергии, я считаю, что альтернативы этому сотрудничеству нет, потому что оно выгодно и России, и Австралии», - сказал С. Миронов.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Австралией и Россией было заключено 7 сентября 2007 года. Оно дает возможность, в частности, начать поставки австралийского урана в Россию, которые оценивается в 1 млрд. долл. Однако в сентябре прошлого года комитет по международным договорам парламента Австралии рекомендовал отложить ратификацию до тех пор, пока Канберра не будет уверена, что Москва не нарушит свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия. Правительство К. Радда пока не дало ответ на эти рекомендации.

Представители партии «зеленых» считают, правительство должно «раз и навсегда» отказаться от экспорта урана в Россию. «Россия активно модернизирует свой ядерный арсенал, передает реакторные технологии и технологии ЯТЦ Ирану… глава российских Вооруженных Сил говорит о праве на «превентивное» использование ядерного оружия, - заявил официальный представитель партии по ядерным вопросам Скотт Ладлам. – Мы должны вдохнуть жизнь и уверенность в ДНЯО, а не подрывать его соглашениям со странами, обладающими ядерным оружием».

С. Миронов провел переговоры с премьер-министром Австралии Кевином Раддом и министром иностранных дел Стивеном Смитом в ходе двухдневного визит в Канберру. По словам пресс-секретаря главы правительства, К. Радд сообщил в ходе переговоров, что Австралия продолжает «методично изучать» вопрос экспорта урана в Россию. «Премьер-министр объяснил, что правительство рассматривает рекомендации, выданные комитетом по международным договорам парламента, и продолжит тщательное изучение связанных с этим вопросов», - сказала пресс-секретарь.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!