ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.09.2011

Ленинградская область перенимает у Дании опыт применения энергосберегающих технологий

Представители общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области ознакомились с технологиями, применяемыми в Дании.

Экологи осмотрели ряд органических ферм, частных домов, применяющих энергосберегающие технологии, и побывали на датском мусороперерабатывающем предприятии. Всю неделю члены совета жили на экологической ферме "КУСЕКО" и видели, как здесь ведется хозяйство.

Система экологических (в Дании их называют органическими) ферм основана на отказе от использования неорганических удобрений, максимальной энергоэффективности хозяйственной деятельности и, как следствие, минимальном воздействии на окружающую среду.

Такие сельскохозяйственные предприятия проходят обязательную государственную сертификацию на соответствие всем требованиям и могут продавать свою продукцию на 25-30% дороже обычных ферм. Причем, спрос на такие товары в Дании постоянно возрастает.

Основатель этого движения - Бу Лэссо, который вместе с единомышленниками более 30 лет назад создал экопоселение Сванхольм, где сегодня постоянно проживают 150 человек. В основном они занимаются неорганическим сельским хозяйством. Также на их территории установлено два ветряных электрогенератора, которые полностью обеспечивают потребность в электричестве. Помещения отапливаются специальной щепой, которая производится в данном экопоселении.

В среднем использование современных технологий в этой стране позволяет сократить ежемесячные расходы на их содержание на 30%. Широкое распространение получают не только солнечные батареи - они дают электроэнергию даже в облачную погоду, но и специальные накопители тепла, устанавливающиеся на крыше. Такая система основана на постоянной циркуляции жидкости по трубкам, расположенным на крыше дома, соединенных со специальным накопителем. Тем самым собирается тепло, которое потом может идти на обогрев дома или для подогрева воды.

Посетив мусороперерабатывающий завод, представители Экосовета ознакомились с системой обращения с отходами в Дании. Значительную часть мусора население привозит на специально подготовленную площадку самостоятельно, где установлены контейнеры для различных видов отходов. Отдельно собирается пластик, древесные отходы, резина, строительные отходы, стекло, металл, опасные отходы. Затем часть собранного мусора, не подлежащего переработке, депонируется, часть сжигается, остальное используется в качестве вторичного сырья.

По словам члена совета Елены Тутыниной, датский опыт заслуживает тиражирования - в частности, очень важно, что на предприятии работают с населением: сотрудники постоянно проводят занятия со школьниками, работает экологический центр.

ИА REGNUM

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!