ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.09.2011

Китай передает Казахстану опытную партию солнечных батарей и ветроустановок

Китай передает в собственность Казахстану опытную партию солнечных батарей и ветроэнергетических установок. Оборудование предназначено для реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии.

Оператором по реализации проекта с казахстанской стороны выступает АО «Самрук-Энерго».

В рамках Форума казахстанско-китайских деловых кругов, состоявшегося 26 сентября в Астане, заместитель премьер-министра Казахстана министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев и заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань подписали соглашение об оказании технического содействия в качестве безвозмездной помощи правительству Республики Казахстан правительством Китайской Народной Республики.

По условиям соглашения китайская сторона обязуется доставить оборудование, осуществит сборку и запуск за счет собственных средств. В свою очередь, Казахстан обеспечит освобождение китайской стороны от уплаты таможенных пошлин и всех сборов на оборудование.

Строительство солнечной энергоустановки мощностью 1 МВт запланировано на территории СЭЗ «Парк информационных технологий» вблизи Алматы, а ветростанция мощностью 5 МВт будет построена на участке площадью 25 га на территории Енбекшиказахского района Алматинской области.

Договоренность о реализации этих проектов была достигнута президентом Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в ходе официального визита в КНР в 2009 году.

EnergyLand.info
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!