ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Польша построит АЭС

 
Глава Польского государственного атомного агентства Михал Валигурски заявил, что страна готова реализовать правительственный план и построить АЭС. 13 января правительство приняло решение, согласно которому Польская энергетическая группа до 2020 года построит одну или две АЭС.

Как отмечает профессор Валигурски, это вполне реальный сценарий, так как в стране есть соответствующее правовое поле, нормально функционируют надзорные органы и растет общественное согласие на этот проект. Однако, по его словам, для того, чтобы все работы были завершены в срок, инвестор должен определиться с местностью и видом реактора, а также объявлением тендера, так как Польша - не единственная страна, которая планирует развитие атомной энергетики.

По мнению профессора, самым большим препятствием может быть недостаток сырья и технологий, требуемых для строительства. «Другая существенная вещь для инвестора - это нынешний ренессанс атомной энергетики. Если мы не поспешим, не будет откуда купить сырьё. Например, когда китайцы готовились к олимпиаде, во всем мире ощущался недостаток стали. У нас здесь схожая ситуация. Требуется большое количество нужных элементов. Сегодня в мире строятся почти 50 АЭС, новые появляются в Европе, Китае и других странах Дальнего Востока, В южной Америке. В результате этого, на рынке ощущается дефицит поставщиков. Декларация правительства важна, так как позволит инвестору резервировать поставки», - отметил он.

REGNUM
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!