ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.01.2024

Индия ввела в строй 2,8 ГВт ветрогенераторов в 2023 году

Ввод ветровых генераторов в Индии в 2023 г. достиг 2,8 гигаватта (ГВт), что на 52% больше, чем годом ранее. Лидером по строительству новых мощностей стал штат Гуджарат, расположенный на западе страны, где было введено в эксплуатацию 1,3 ГВт ветровых установок. 
 
Ввод солнечных генераторов по итогам 2023 г. сократился на 28%, достигнув ровно 10 ГВт, из них 6,5 ГВт приходилось на солнечные электростанции, подключенные к общей сети, еще 3 ГВт – на панели, монтируемые на крыше, а остальные 0,5 ГВт – на распределенную солнечную генерацию, использующуюся преимущественно для энергоснабжения удаленных территорий. Лидерами по вводу солнечных генераторов стали штаты Раджастхан (на севере Индии) и Махараштра (в центральной части страны), где было введено в строй 1,3 ГВт и чуть менее 1 ГВт мощности соответственно.
 
В целом, установленная мощность ВИЭ в Индии по итогам 2023 г. достигла 133,9 ГВт, из которых 55% приходится на солнечные генераторы. Ранее действующий премьер-министр страны Нарендра Моди заявлял о намерении довести установленную мощность ВИЭ до 500 ГВт к 2030 г. Это позволит уменьшить зависимость от угля, на долю которого в 2022 г. в стране приходилось 74% электрогенерации.
 
Вследствие высокой роли угля Индия уступает большинству стран БРИКС по «чистоте» электрогенерации: если в Бразилии на 1 киловатт-час (кВт*ч) выработки электроэнергии в 2022 г. приходилось в среднем 102 грамма CO2-эквивалента выбросов парниковых газов, то в России – 364 грамма, в КНР – 834 грамма, а в Индии – 633 грамма. По оценке экспертов ассоциации "Глобальная энергия", более высокие удельные выбросы были характерны только для ЮАР, где на 1 кВт*ч выработки в 2022 г. приходилось в среднем 708 граммов CO2-эквивалента эмиссии парниковых газов.
 
Помимо развития ВИЭ, Индия планирует снижать углеродный след за счет развития атомной энергетики: в дополнение к существующим 19 реакторам общей «чистой» мощностью 6,29 ГВт, в стране идет строительство еще 8-ми энергоблоков на 6,03 ГВт.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!