ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

09.11.2022

Гибрид солнца и ветра: комбинированная установка для городских условий

 Гибрид солнца и ветра: комбинированная установка для городских условий
Энергоустановка состоит из вертикальных турбин высотой 2,7 метра, покрытых фотоэлектрическими панелями (фото: Ассоциация «Глобальная энергия»)
Французская компания Unéole создала комбинированный ветро-солнечный генератор, который пригоден для монтажа на плоских крышах площадью не менее чем 150 квадратных метров. Энергоустановка состоит из вертикальных турбин высотой 2,7 метра, покрытых фотоэлектрическими панелями, что увеличивает ее производительность на 40% в сравнении с обычными солнечными батареями. 
 
Ветротурбины выполнены из алюминия и нержавеющей стали, что облегчает их переработку и повторное использование. Каждая из них способна генерировать 1500 киловатт-часов (кВт*Ч) электроэнергии в год, что сопоставимо с годовым энергопотреблением трех компьютеров, непрерывно работающих от сети. В отличие от большинства современных ветроустановок, имеющих горизонтальную ось, у разработки Unéole ведущий вал вращающейся части генератора расположен вертикально относительно земли: это позволяет улавливать порывистые круговые движения ветра. Достоинством разработки является как отсутствие вибрации и шума, так и сравнительно невысокая удельная стоимость произведенной электроэнергии – от 10 до 14 евроцентов за кВт*Ч, что кратно ниже нынешних цен на электроэнергию во Франции (394 евроцента за кВт*Ч, согласно данным Statista за сентябрь 2022 г.). 
 
По оценке Unéole, комбинированная энергоустановка сможет обеспечивать профицит выработки для двухэтажных зданий и практически полное автономное снабжение для трехэтажных конструкций; при высоте в четыре и более этажа инновационный генератор можно использовать для снижения зависимости от общей сети. Инновация уже была опробована в городе Аррас и коммуне Рубе на севере Франции, а также в Центре развития экопредприятий CD2E – площадке для тестирования технологий в сфере новой энергетики, расположенной в коммуне Лос-ан-Гоэль недалеко от города Кале. 
 
Комбинированная генерация в последние годы находит все большее применение в российских регионах. Например, «Россети» с 2017 г. осуществляют строительство солнечно-дизельных энергоустановок в Забайкалье, а с 2021 – в отдаленных поселках Томской области. Дизельные генераторы обеспечивают потребителей в утренние и вечерние часы пикового спроса, а солнечные панели – в дневное время суток, аккумулируя избыток электроэнергии в накопителе, откуда домохозяйства снабжаются ночью. 
 
Комбинированная генерация может стать одним из векторных решений в развитии ВИЭ в России, заявлял в интервью ассоциации «Глобальная энергия» член Международного комитета одноименной премии Юрий Петреня. «Тот факт, что Россия является преимущественно северной страной, с холодными и снежными зимами, безусловно, накладывает ограничения на развитие ВИЭ как массовой отрасли энергетики. Однако это не означает, что не нужно заниматься векторными решениями, ориентированными на конкретные ниши – как в той же Арктике, где сооружение комбинированных ветро-дизельных установок могло снизить зависимость от Северного завоза, или же (без привязки к конкретной географии) в сегменте частных домохозяйств, где, как в той же Калифорнии, малые солнечные панели могли бы получить широкое распространение», – подчеркивал он. 
 
Ассоциация «Глобальная энергия»
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!