ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.07.2021

Как ЕС будет взимать углеродный сбор?

 
14 июля Европейский Союз (ЕС) разъяснит порядок действия трансграничного углеродного корректирующего механизма (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) – упрощенно говоря, углеродного сбора, который будут уплачивать поставщики сырья и промышленной продукции из стран, не входящих в состав ЕС.
 
Документы, проясняющие механизмы углеродного налогообложения, будут представлены Еврокомиссией в ближайшую среду. Однако издание Euractiv уже опубликовало их черновой вариант, позволяющий сделать первые выводы о том, как, возможно, будет взиматься углеродный сбор.
 
• Механизм CBAM пока что не затронет ключевые статьи российского сырьевого экспорта – нефть, газ, уголь, нефтехимию и нефтепродукты. Его действие будет распространено лишь на производителей стали, алюминия, удобрений, электроэнергии и цемента. Правда, Еврокомиссия оставила за собой право расширить этот список в дальнейшем. 
 
• «Постепенно все отрасли производства и все промышленные предприятия будут вовлечены в процессы декарбонизации», – полагает Анатолий Золотухин, руководитель Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, член Международного комитета премии «Глобальная энергия»: по его мнению, «важно будет соблюсти принцип справедливости, при котором углеродный сбор будет пропорционален энергоемкости производства».
 
• Фактически являясь продолжением Европейской системы торговли углеродными единицами (EU ETS), механизм CBAM не будет распространен на те страны, которые являются ее участниками, но не входят в состав ЕС – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Открытым остается статус Великобритании: учитывая выход из состава ЕС, пока не ясно, будет ли ее собственная система торговли углеродными единицами интегрирована с EU ETS. 
 
• «Механизм CBAM призван не только стимулировать страны-производителей модифицировать производство путем снижения углеродоемкости своей продукции, но и не допустить потери конкурентоспособности европейских производителей из-за широкомасштабного климатического регулирования в ЕС и его отсутствия за рубежом», – констатирует Золотухин.
 
• В ЕС будет создан регулятор, который станет сертифицировать поставщиков «углеродоемкой» продукции: ежегодно к 31 мая производители будут предоставлять ему данные об объеме поставок стали, алюминия, удобрений, электроэнергии и цемента в ЕС за предшествующий год и количестве сопряженных с этим выбросов CO2.
 
• На каждую тонну выбросов CO2 компания-поставщик должна будет приобрести сертификат CBAM, стоимость которого будет привязана к цене углерода на бирже EU ETS – с июля 2020 года по июль 2021-го она выросла вдвое, c $28 до $57 за тонну.
 
• Компаниям, которые будут предоставлять недостоверные данные по выбросам CO2, будет грозить штраф, пропорциональный трехкратной закупке необходимого количества сертификатов.
 
• Черновая конфигурация CBAM не предполагает каких-либо льгот для развивающихся стран – это грозит для них потерей конкурентоспособности, заключает Золотухин.
 
В 2019 году, по подсчетам лондонского Центра европейских реформ, на долю России приходилось чуть более $8 млрд европейского импорта стали, алюминия, удобрений, цемента и электроэнергии, тогда как на долю Турции – чуть более $5 млрд, а на долю Китая – менее $4 млрд.
 
 
Справка об ассоциации «Глобальная энергия»:
Ассоциация «Глобальная энергия» - неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию «Глобальная энергия». За 17 лет лауреатами премии стали 42 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!