ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.03.2021

Дания построит первый в мире искусственный энергетический остров

Островной центр зеленой энергии в Северном море станет крупнейшим строительным проектом в истории Дании, его стоимость составит $34 млрд.
Искусственный ветроэнергетический остров будет расположен в 50 милях (80 км) от берега, недалеко от полуострова Ютландия. Вокруг разместятся 200 ветрогенераторов высотой до 260 м. Ожидается, что строительство начнется в 2026 году.
 
Энергоостров площадью 120 000 квадратных метров (18 футбольных полей) на первом этапе сможет распределять 3 ГВт по подводному кабелю непосредственно потребителям в странах, имеющих выход в Северное море. Этой мощности хватит для электроснабжения 3 миллионов домашних хозяйств. В перспективе островную территорию можно увеличить до 460 000 кв. м, а мощность ВЭУ — до 10 ГВт, что закроет потребности в электричестве 10 миллионов домов в Европе.
 
Правительство Дании купит 51% акций проекта. Остальное будет принадлежать частному сектору.
 
«Энергетическии? центр в Северном море станет крупнеи?шим строительным проектом в истории Дании и внесет большои? вклад в реализацию огромного потенциала европеи?скои? офшорнои? ветроэнергетики», — заявил датский министр климата Дан И?оргенсен.
 
Офшорный ветропарк имеет потенциал для расширения проекта, например, за счет строительства гавани и объектов для хранения и преобразования электроэнергии. Так, предусматривается возможность объединения морских ветроэнергетических установок (ВЭУ) с приспособленными для морских условий электролизерами для производства «зеленого» водорода.
 
Опытные образцы электролизеров уже прошли испытания на суше. В системе будут производиться опреснение и очистка воды, что позволит использовать морскую воду в качестве сырья для электролиза. Для реализации потенциала «зеленого» водорода в открытом море необходимы компактные электролизные системы, способные выдерживать суровые морские условия, удовлетворяющие минимальным требованиям технического обслуживания и при этом сохраняющие целевые показатели производительности.
 
Кроме того, обилие морской ветроэнергии можно использовать для производства экологически чистого топлива для судоходства, авиации, тяжелой промышленности или большегрузных транспортных средств.
 
Дания также построит энергетический узел на острове Борнхольм в Балтийском море у южного побережья Швеции. Первоначальная мощность двух узлов составит 5 ГВт, что в три раза превышает текущую установленную мощность на шельфе Дании. Позже они будут расширены, чтобы обеспечить общую мощность 12 ГВт.
 
Датское королевство намерено к 2050 году отказаться от добычи нефти и газа в Северном море.
 
Дания — пионер в области морских проектов ВИЭ. Первая в мире офшорная ветряная электростанция, расположенная в водах недалеко от датского острова Лолланд, была введена в эксплуатацию Orsted — компаниеи?, ранее известнои? как DONG Energy, — в 1991 году. Другие датские фирмы, такие как производитель турбин Vestas, являются крупнеи?шими игроками на глобальном рынке ветроэнергетики.
 
Европеи?скии? Союз планирует увеличить мощность морскои? ветроэнергетики до 60 ГВт к 2030 году и до 300 ГВт - к 2050 г.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!