ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.09.2020

Борисов заявил, что тенденции по отказу от нефти и газа для России пока не актуальны

Россия обладает серьезными запасами углеводородного сырья, поэтому тенденции отказа от нефти и газа для нас не очень актуальны, однако нужно следить за развитием технологий, в том числе возобновляемыми источниками энергии. Об этом сообщил вице-премьер России Юрий Борисов в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".
 
"Мне кажется, об этом (отказе от нефти в пользу альтернативных источников - прим. ТАСС) говорят те страны и компании, которые не имеют серьезных запасов углеводородного сырья. Для нас это не очень пока актуально, хотя [нельзя] не учитывать основные тренды и тенденции о том, что энергобаланс начинает смещаться в сторону возобновляемых источников энергии… Я думаю, что все равно это на ближайшие 20-30 лет очень спорные эти резкие высказывания, что, скажем, самолеты станут все электрическими. Хотя в эту сторону нужно смотреть и думать, заниматься технологиями", - сказал он, добавив, что России нужно думать об оптимальном использовании всех возможностей.
 
Ряд крупных международных компаний (BP, Total, Eni и другие) сообщали, что планируют больше акцентироваться на проектах по возобновляемым источникам энергии и увеличивать инвестиции в это направление, постепенно отказываясь от развития некоторых традиционных добычных проектов.
 
Ранее британская энергетическая компания BP в своем ежегодном прогнозе до 2050 года сообщила, что рост глобального спроса на нефть может не возобновиться в ближайшие 30 лет, даже если политика в отношении изменений климата не ужесточится.
 
Все три сценария развития энергетической отрасли, указанные в аналитике компании, предрекают падение спроса на нефть в ближайшие три десятилетия. Так, по "обычному" сценарию потребление нефти снижается на 10% к 2050 году, по "быстрому" - на 55%, а по "нулевому" - на 80%. При этом восстановление спроса на докризисном уровне ВР ждет только в обычном сценарии, согласно которому спрос выйдет на плато в ближайшие несколько лет. По двум другим сценариям развития энергетической отрасли спрос никогда не вернется на уровни, предшествующие пандемии COVID-19.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!