ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.06.2020

Обучающий VR-симулятор для инженеров ВЭС разработан в Шотландии

Команда молодых исследователей из Каледонского университета в Шотландии разработала игру-симулятор, работающую на основе технологии виртуальной реальности (VR). Она предназначена для обучения инженеров, работающих с ветряными турбинами. Игра симулирует ключевые процессы работы ветрогенераторов и возможные аварийные сценарии, сообщило издание Smart Energy International.

"Для многих организаций не представляется возможным проводить регулярное обучение и аварийный инструктаж для сотрудников непосредственно на самой электростанции. Обучение с помощью симулятора позволяет выработать автоматический навык реагирования, который может спасти сотруднику жизнь в чрезвычайной ситуации, когда человек находится в состоянии паники", - сказал старший преподаватель Каледонского университета Кеннет Лавани.
 
В ходе проекта исследователи обнаружили, что зачастую техническим специалистам трудно вспомнить точную последовательность необходимых шагов в критической ситуации. Несмотря на пройденное месячное обучение, навык реагирования без регулярного поддержания утрачивается. Тем не менее, ветротехники обязаны проводить плановое техническое обслуживание и ремонт турбин промышленного масштаба, средняя высота которых составляет от 60 до 100 м, на регулярной основе. С момента публикации работы исследователей только в Шотландии после падения с ветряных турбин погибли двое рабочих, а в Великобритании был зафиксирован 81 случай производственной травмы.
 
Следующим шагом проекта станет подготовка симулятора и его проверка на соответствие стандартам, установленным компаниями SSE, Scottish Power Renewables, RWE и Senvion.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!