ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.05.2020

Ученые готовы перевести челябинский аэропорт на солнечную энергию

Южноуральские специалисты уже разработали инновационные энергокомплексы для воздушной гавани в Малайзии.
 
Южноуральские ученые с коллегами из Малайзии придумали инновационные энергокомплексы для аэропорта города Куантан. Малайзийская воздушная гавань круглый год сможет производить электричество с помощью энергии солнца. Подобные энергокомплексы ученые предлагают разместить и в аэропорту Челябинска.
 
Разработанная ими компьютерная модель позволит рассчитать параметры солнечных энергостанций в любой точке мира. Ученые ЮУрГУ Евгений Соломин, Ирина Кирпичникова вместе с малайзийскими коллегами из университета Паханг построили виртуальную модель прихода солнечной радиации в районе воздушной гавани.
 
По словам изобретателей, мощность малайзийской электростанции может варьироваться от 1 кВт до 100 МВт. Она универсальна, надежна в эксплуатации, может выдержать любые сюрпризы погоды, даже цунами и ураган. Причем работа станции почти не зависит от человека, всем управляет умная электроника. Единственным минусом поначалу было появление солнечных бликов, которые могли ослепить пилота, вызвать сбои в работе навигационного оборудования. Но ученые смогли устранить и эту проблему.
 
«Мы накопили множество данных по приходу солнечной радиации в разных регионах планеты и подобрали восемь оптимальных зон для размещения солнечных электростанций, — говорит Евгений Соломин. — На каждой был проведен анализ бликов, чтобы исключить их негативное воздействие на авиарейсы. С помощью программного обеспечения ForgeSolar разработали компьютерную модель, анализирующую данные из базы SolarGis в обновляемом режиме. Тем самым автоматически происходит ускоренная компьютерная оптимизация солнечной электростанции по исключению бликов».
 
По результатам исследований уже в 2021 году в аэропорту Куантана начнется строительство таких солнечных электростанций. Но это не единственное применение: эта методика поможет оценить поступление солнечной энергии, рассчитать оптимальную мощность энергостанции и менять положение солнечных модулей так, чтобы на них не появлялись блики. Коррективы будут вноситься автоматически с помощью самообучаемой компьютерной модели.
 
По словам Евгения Соломина, сегодня аэропорты во всем мире переходят на альтернативные источники энергопитания, такие планы есть и у челябинской воздушной гавани. Разработанная учеными виртуальная модель поможет перевести на возобновляемую экологически чистую энергию многие аэропорты России.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!