ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.07.2019

Toyota тестирует автомобиль, работающий от энергии солнца

Toyota тестирует автомобиль, работающий от энергии солнца
Лифтбек Toyota Prius оборудовали солнечными панелями производства Sharp (фото: пресс-служба Toyota)

Toyota, заручившись поддержкой компании Sharp и Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий, приступила к тестам необычной модификации Prius, которая эффективнее серийного гибрида в несколько раз, сообщается на сайте «Российской газеты».

Лифтбек Toyota Prius оборудовали солнечными панелями производства Sharp: их разместили на капоте, крыше, крышке багажника, включая стекло.
 
Напомним, что у Prius есть серийная версия с солнечной панелью на крыше, но экспериментальный вариант, как это ни странно, оказался эффективнее. Например, КПД производства электроэнергии от лучей увеличился с 22,5 до более чем 34%, а номинальная выходная мощность выросла почти в 5 раз.
 
Но коренное отличие тестового Toyota Prius заключается в другом: автомобиль способен заряжаться не только, когда припаркован, но и когда находится в движении. В Toyota заявляют, что аккумулятор во время бездействия автомобиля, благодаря увеличенном количеству панелей, способен зарядиться, чтобы преодолеть 44,5 км, в то время как результат серийного Prius во много раз скромнее - чуть более шести километров.
 
Если на автомобиле ехать, то за счёт аккумуляции энергии путём рекуперации дальность запаса хода на электричестве вырастает до 56,3 км.
 
Toyota будет проводить испытания в Токио и других городах Японии, а полученный опыт будет использован в дальнейшем для создания бортовой системы солнечной зарядки.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!