Новости
Электробайк обновил рекорд скорости

Электрический мотоцикл Lightning Motorcycles SuperBike развил скорость 347 километров в час. Рекорд, как и полагается, был поставлен на поверхности солёного озера Бонневилль.
Ранее ни один электробайк не смог преодолеть барьер 200 миль в час (322 км/ч). Между тем нынешний рекордсмен собирался покорить планку 220 миль в час (354 км/ч), но достичь её пилот Пол Теде (Paul Thede) так и не смог.
Кстати, Пол — не только заядлый гонщик, он также является главой компании Race Tech, выпускником политехнического университета Калифорнии (California Polytechnic University) и создателем подвески для электробайка-рекордсмена, информирует сайт Asphalt & Rubber.
Наивысший показатель скорости среди собратьев зафиксировала ассоциация автомобильных клубов Южной Калифорнии (Southern California Timing Association — SCTA), которая в 2010 году занесла в анналы истории прежний рекорд разработчиков из Lightning Motorcycles (278 км/ч).
Lightning SuperBike был оборудован двигателем Remy HVH250 и литиево-ионными аккумуляторами Ener1. В такой конфигурации мотоцикл, который можно заказать на сайте компании, должен проходить 160 километров по автомагистралям и 240 км в комбинированном режиме город/шоссе.
Конечно, это не последний рекорд электрических двухколёсных железных коней, производители которых намерены доказать всему миру, что экологично не значит менее эффективно. Правда, ценник у «Супербайка» тоже супер — $38 888.