ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

13.05.2019

Развитие возобновляемой энергетики в Арктике обсудят на форуме "ARWE 2019"

Участники Международного форума по возобновляемой энергетике «ARWE 2019», который пройдет в Ульяновске 22-24 мая, обсудят перспективы развития проектов в сфере ветроэнергетики на арктических территориях в рамках панельной дискуссии «Возобновляемая энергетика для изолированных и арктических территорий». Об этом сообщил в среду ТАСС модератор площадки, гендиректор центра компетенций по возобновляемой энергетике «Альтрэн» Aндрей Редькин.

«Сессия посвящена перспективам развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в удаленных населенных пунктах, в том числе на арктических и изолированных территориях. В числе участников будут профильные специалисты, российские и иностранные. Дискуссия будет посвящена тому, какие же шаги нужны со стороны коммерческих участников рынка, научно-исследовательских организаций, со стороны регуляторов и со стороны заказчиков, которыми являются муниципальные энергогенерирующие компании или крупные сетевые компании», — сказал собеседник агентства.
 
Редькин добавил, что к диалогу будут приглашены представители ряда профильных министерств — Минпромторга, Минэнерго, Минприроды. «Приглашаем также ряд компаний, которые уже участвуют на этом рынке — Росатом, нефтяные компании, представителей производителей оборудования, в первую очередь ветротурбин, в том числе иностранных — бельгийских, китайских, японских. Мы приглашаем, естественно, российских потенциальных потребителей — «Архангельскэнерго», «Мурманскэнерго», Россети, Русгидро и других системных игроков», — уточнил он.
 
По словам Редькина, эксперты будут обсуждать возможности освоения территорий, условия, механизмы защиты инвестора. «Например, инвестор может построить ветропарк, а механизмы, гарантирующие ему тариф для возврата инвестиций на длительное время вперед, отсутствуют. И он может на свое усмотрение изменить этот тариф», — пояснил он.
 
Международный форум по возобновляемой энергетике «ARWE 2019» — площадка, объединяющая конгресс, специализированную выставку и технический тур для отраслевых специалистов. Цель форума — содействие развитию возобновляемых источников энергии в России и выработка решений по взаимодействию в рамках программ локализации между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли. Форум проводится с 2018 года в Ульяновске при поддержке Минэнерго, Минпромторга, фонда «Росконгресс» и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. Организуют форум оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО «Электрификация» и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!