ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.04.2019

Россияне смогут вернуть часть денег за покупки, выбрасывая мусор

РЭО в 2019 году запустит пилот проекта по созданию системы автоматов для сбора уже использованной тары. Разработка получит название фандомат. В пилотном проекте примут участие три крупных города.
 
Фандоматы уже работают в нескольких странах Европы. Там система называется залоговой. Она предполагает, что человек опускает в устройство пустую упаковку, а взамен получает деньги, равные ее стоимости.
 
Участники рынка обращения не раз говорили о том, что внедрение системы фандоматов в России позволит увеличить объем переработанной тары на территории нашей страны. По словам Дениса Буцаева, одной из главных задач нацпроекта «Экология» как раз является увеличение доли переработанного мусора.
 
«По фандоматам мы рассчитываем, что это будет около трех населенных пунктов с количеством проживающих более одного миллиона человек. Проект [запланирован] на этот год. <…> Мы договорились с властями и с региональными операторами, что в качестве пилота рассмотрим Нижний Новгород», — заявил глава компании.
 
По словам Буцаева, автоматы для сбора тары будут устанавливать в самых удобных для местных жителей местах. В них горожане смогут опускать стеклянные бутылки, алюминиевые банки и пластиковые контейнеры и взамен получать часть денег, потраченных на товар.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!