ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.02.2019

МЭР предложило изменить схему поддержки проектов ВИЭ после 2024 года

Минэкономразвития РФ предложило изменить схему поддержки проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 года, пишет во вторник газета "Коммерсантъ", ознакомившаяся с предложениями министерства.

В частности, проекты для поддержки планируется отбирать по одноставочному тарифу, который включает капитальные затраты (CAPEX) и операционные издержки (OPEX), а также доходность. При этом из года в год "потолок" тарифа будет понижаться от уровня последних конкурсов.
 
"Снижение стоимости ВИЭ, считают в Минэкономики, должно обеспечить конкурентоспособность оборудования для зеленой энергетики и помочь экспорту", - отмечается в публикации.
 
Еще одним источником поддержки могут стать рынки капитала, в том числе "зеленые" облигации. Также министерство упоминает сектор инноваций и инвестиций Московской биржи: высокотехнологичные компании в нем поддерживают за счет налоговых льгот для инвесторов в ценные бумаги, допуска средств негосударственных пенсионных фондов в эти акции.
 
До 2024 года в России действует поддержка ВИЭ через договоры на поставку мощности: для поддержки выбираются проекты с максимально низкими CAPEX, затраты возвращаются из повышенных платежей энергорынка за 15 лет.
 
В октябре 2018 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак дал поручения по продлению поддержки "зеленой генерации" на 2025-2035 годы.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!