ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.11.2018

В Финляндии зафиксировано самое малое для этого сезона количество снега

В Финляндии зафиксировано самое малое для этого сезона количество снега за последние 60 лет.
 
"В Финляндии никогда за всю историю измерений (с начала 1960-х годов) не было так мало снега в конце года. Бесснежна практически вся страна", - сообщил Метеорологический институт страны.
 
В начале недели только на двух измерительных станциях в финской Лапландии снега было достаточно для того, чтобы его толщину можно было зафиксировать. В населенных пунктах Энонтекиё и Киттиля толщина снежного покрова составила 4-5 см. Это совсем небольшая величина, поскольку в среднем для этого периода года она должна быть равна 20 см.
 
Как сообщила телекомпания Yle, задержался и приход первого снега в Лапландию - он должен был выпасть еще в сентябре-октябре, однако в итоге это произошло с опозданием в 2-4 недели. Ученые пока не знают, насколько в этом году может затянуться бесснежный период.
 
В последние несколько лет морозы во многих частях Финляндии не наступали даже в декабре, а снега приходилось ждать до начала января. Период настоящей снежной зимы становился все короче. Одним из объяснений этого процесса стало потепление климата. Несколько лет назад ученые обнаружили, что в Финляндии это происходит почти в два раза быстрее, чем в других районах планеты.
 
Климатические изменения в Финляндии характеризуются также увеличением числа бурь и ураганов, снижением численности характерных для тундры животных, например, песцов. 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!