ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.10.2018

Греческий остров Тилос приближается к полной энергетической независимости

Благодаря развитию энергетики в рамках проекта TILOS, нацеленного на обеспечение энергобезопасности небольших островов и поддержанного инвестициями ЕС, греческий остров Тилос в Эгейском море первым в Средиземном море достигнет энергетической независимости с помощью возобновляемых источников энергии.  О проекте сообщает портал Inhabitat.

Население Тилоса насчитывает всего 500 человек и удваивается в летние месяцы: красота морского пейзажа привлекает сюда туристов со всего мира. Изначально остров получал электричество через подводный кабель от соседнего острова Кос. Дизельная электростанция на Косе оказалась ненадежной из-за тектонической активности, которая привела к перебоям в подаче электроэнергии на оба острова. Тилос зависел от ископаемого топлива, а отключения электричества подрывали основной источник дохода - туризм.
 
Гибридная система, установленная на острове, включает в себя ветряную турбину мощностью 800 кВт и солнечную фотоэлектрическую систему мощностью 160 кВт. При наличии аккумулятора емкостью 2,4 МВт\ч, жители и гости острова получат выгоду от постоянного энергоснабжения, которое не будет зависеть от погодных условий или времени суток. Система уже частично функционирует, обеспечивая 70% потребностей острова в электричестве.
 
По словам экспертов, остров Кос, где сейчас пользуются ископаемым топливом, скоро будет импортировать энергию у своего соседа. По словам партнеров по проекту, TILOS "заложит основы для будущего развития и масштабирования подобных гибридных систем в островных регионах и отдаленных населенных пунктах, сталкивающихся с энергетическими проблемами". Ожидаемый срок завершения проекта на Тилосе - 31 января 2019 г.  
 
Другие страны, участвующие в проекте, - Германия (остров Пельворм), Португалия (остров Ла Грасиоза) и Франция (остров Корсика). "Общая идея заключается в создании специальной платформы, которая позволит передавать технологические ноу-хау между островами, используя также опыт, накопленный в интеллектуальной энергосети острова, и это будет определять новые возможности для развития подобных систем на других островах", - цитирует Inhabitat бюллетень проекта.
 
Европейский TILOS - не единственная инициатива подобного рода. С 2014 г. реализуется инициатива малых островных развивающихся государств под названием Lighthouses ("Маяки"). В ней участвуют страны, расположенные на островах Тихого океана, Карибских островах и в Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном и Южно-Китайском морях. Эти страны наиболее уязвимы перед лицом антропогенного изменения климата и заинтересованы в развитии чистой энергетики, которая тормозит глобальное потепление. В 35 из них уже построены солнечные электростанции общей мощностью 250 МВт. В 2016 г. компания Tesla, известная своим интересом к чистым технологиям, перевела на возобновляемую энергию остров Тау в Американском Самоа. Теперь жители острова получают электричество от 5328 солнечных панелей, а также из 60 батарей Powerpack.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!