ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.09.2018

В Мособлдуме обсудили технологии по рекультивации полигонов ТКО

В Мособлдуме 17 сентября прошёл круглый стол на тему: «Применение наилучших доступных технологий при проведении работ по рекультивации полигонов твердых  коммунальных отходов в Московской области».
 
Как отметила председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова, цель данного мероприятия - изучить лучшие технологии, которые существуют в настоящее время,  а также попытаться найти комплексное решение по улучшению существующей экологической ситуации в регионе. «По моему мнению, при выборе соответствующей технологии рекультивации полигонов, требуется индивидуальный подход применительно к каждому конкретному полигону. Должны быть просчитаны все плюсы и минусы внедрения и применения наилучших доступных технологий, как для хозяйствующих субъектов, так и для окружающей среды».
 
Руководитель НМЦ «Управление отходами и вторичными ресурсами» Бюро наилучших доступных технологий Владимир Марьев и инженер НМЦ Роман Старшинов рассказали, что основными документами по регулированию и внедрению наилучших доступных технологий являются справочники НДТ, отдельно написанные для каждой отрасли. Они используются как регулирующими органами при выдаче природоохранных разрешений, так и хозяйствующими субъектами для регулирования экологической деятельности.
 
Генеральный директор ООО Институт «Газэнергопроект» Дмитрий Сучков и заместитель генерального директора Дмитрий Зайд рассказали о технологии утилизации и обезвреживаний отходов корпорации «ГазЭнергоСтрой».
 
Правительством Российской Федерации по поручению Президента РФ В.В. Путина компания назначена единоличным исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба на таких сложных объектах как полигон промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопитель «Беломорье», полигон ТКО «Игумново».
 
В соответствии с муниципальным контрактом компания ведет разработку проектно-сметной документации на рекультивацию полигона ТБО «Кулаковский».
 
В рамках рекультивации полигона предусмотрена организация:
 
единого тела полигона;
системы сбора и отвода на локальные очистные сооружения поверхностного стока;
сбора фильтрата посредством вертикальных скважин в теле полигона;
устройство системы дренажа по подошве полигона с последующим отводом на проектируемые очистные сооружения фильтрата напорным способом и дальнейшим отводом концентрированного остатка после ЛОС в тело полигона через поля фильтрации;
система сбора и обезвреживания биогаза.  
 
Исполнительный директор ООО «Холдинговая Компания ГИС Энерджи» Александр Яковлев рассказал об утилизации свалочного газа полигонов. Он отметил, что в соответствии с распоряжениями Правительства РФ в настоящее время свалочный газ отнесен к возобновляемым источникам энергии. Свалочный газ может быть использован для получения электроэнергии.
 
Кроме того компанией предлагаются проектные решения по строительству объектов, генерирующих электроэнергию, для полигонов: «Царёво», «Воловичи», «Непейно» и «Малая Дубна».
 
Технический директор и руководитель Московского офиса FANS Валерий Брянцев рассказал о технологии термо-химической переработки отходов пластика - CombiTec. Он привёл данные, что доля пластиковых отходов в Подмосковье составляет порядка 1,4 млн. тонн в год.
 
Технология CombiTec является комбинацией двух процессов:
 
- переработка органических отходов с помощью анаэробного брожения;
 
- переработка пластмасс разных сортов и целлюлозы путем биохимической газификации.
 
В итоге, по словам Валерия Брянцева, эта комбинация дает максимальную выработку горючих газов, с последующей генерацией электричества.
 
Президент Московского отделения международной Академии наук экологии и  безопасности жизнедеятельности Григорий Золотарёв рассказал о проекте «Пиролизный реактор Золотарёва». Он привёл пример пиролизной установки «Утро-1» - она позволяет из изношенных автомобильных шин получать жидкое топливо.
 
В 2017 году на базе результатов проведенных научных исследований Московское региональное отделение Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) предложило  уникальную технологию, не имеющую аналогов, высокопроизводительный «Пиролизный реактор Золотарева», производительностью  6,0 т./час.  или   50,0 тыс.т./год,   для  экологически чистой переработки  твердых коммунальных отходов на полигоне.
 
МАНЭБ  предложила для рекультивации полигона «Сафоново» в Раменском районе в 2019 году использовать для изоляции  полигона  инертный шлак,  образующийся  в результате термического обезвреживания мокрых, грязных отходов с применением «Пиролизного реактора Золотарева».
 
Президент НП «НИПО «Новые технологии» Всеволод Минаев  в ходе заседания рассказал, что одной из организационных форм реализации принятой «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 г» является создание экотехнопарков, обеспечивающих комплексный процесс полной переработки отходов с одновременным получением полезных продуктов непосредственно в местах переработки этих отходов.
 
С целью ускорения опытно-промышленного совершенствования передовых отечественных технологий для их последующего широкомасштабного внедрения в систему обращения с отходами в Московской области создается первый в нашей стране Научно-Учебно-Производственный Экотехнопарк «ВОЗРОЖДЕНИЕ», как площадка для создания и совершенствования передовых отечественных технологий обращения с отходами.
 
По итогам обсуждения Алла Полякова предложила участникам заседания направить свои предложения в Комитет. «Если возникнут предложения как на уровне законодательства решить вопросы, поднятые на заседании, то мы готовы работать в этом направлении. Мы еще не раз вернемся к обсуждению данной темы», – добавила председатель Комитета.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!