ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.08.2018

Ассоциация "Глобальная энергия" поддержит форум "Энергия молодости"-2018

«Глобальная энергия» примет участие в программе VIII Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости», который пройдет с 24 по 30 августа 2018 года в Кисловодске. Ассоциация организует дискуссию на тему «Популярная наука. Образ современного молодого ученого» в первый день работы форума и примет участие в ряде других событий.
 
«Глобальная энергия» всегда придерживалась принципа, что активные, генерирующие новые идеи молодые ученые – это будущее российской энергетической отрасли. Именно поэтому ассоциация с 2015 года выступает партнером межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости» – проекта, направленного на оценку и развитие личностных и профессиональных компетенций молодежи в сфере электроэнергетики. Подробнее про деятельность ассоциации и ее молодежные программы расскажет Мария Зеленяк, вице-президент по развитию и проектам ассоциации, на торжественной церемонии открытия форума 24 августа. В течение шести дней 150 представителей отраслевой молодежи из 16 регионов России будут предлагать собственные решения развития Объединённой энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 г.
 
Специально для участников форума ассоциация подготовит сессию «Популярная наука. Образ современного молодого ученого». Победители Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости», проводимого ассоциацией «Глобальная энергия» с 2004 года, расскажут о своих научных достижениях, а также раскроют секрет, как стать успешным молодым ученым. Иван Мацак, руководитель научной группы Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, победитель программы «Энергия молодости» 2015 года, поделится тем, как ему удалось создать технологию дистанционного энергоснабжения летательных аппаратов и робототехнических устройств инфракрасным излучением на земле и в космосе. В свою очередь, Ольга Бойцова, победительница конкурса 2008 года, старший научный сотрудник Института Общей и Неорганической Химии им. Н.С. Курнакова РАН и доцент факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, представит разработку новых технологических подходов в производстве энергосберегающих сверхпроводящих материалов II-го поколения с улучшенными функциональными свойствами.
 
Также в рамках форума будут награждены финалисты конкурса инженерных решений Всероссийской программы «Энергия старта». Проект реализуется ассоциацией «Глобальная энергия» совместно с Благотворительным фондом «Надежная смена» с 2015 года. Его цель – формирование у школьников осознанного выбора будущей профессии в области энергетики.
 
Победителей наградит Иван Мацак, он им вручит книги о лауреатах международной энергетической премии «Глобальная энергия», известных ученых, которые совершили прорывными открытия и своими разработками изменили мир.
 
Отметим, что молодой ученый Иван Мацак впервые выступит в качестве эксперта, представляющего ассоциацию «Глобальная энергия», и в течении шести дней будет оценивать конкурсные работы и компетенции будущего поколения энергетиков России. «Подобное участие молодых ученых - победителей молодежных программ ассоциации в таких проектах, как форум «Энергия молодости» мы практикуем впервые. На наших глазах происходит профессиональный скачок участников молодежных программ ассоциации, которых уже сегодня мы с гордостью приглашаем в экспертное сообщество ассоциации», - отметила Мария Зеленяк, вице-президент по развитию и проектам ассоциации «Глобальная энергия».
 
Справка:
Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» – проект, направленный на оценку и развитие личностных и профессиональных компетенций учащейся молодежи в сфере электроэнергетики.
 
Цель Форума – развитие профессиональных и личностных компетенций у молодых представителей электроэнергетической отрасли, формирование кадрового резерва электроэнергетической отрасли России и популяризация электроэнергетического образования и инженерных профессий. Смысловым центром образовательной программы Форума выступает кейс-чемпионат. Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации
 
О международной энергетической премии «Глобальная энергия»
 
Премия «Глобальная энергия» – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества. Она учреждена в России ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». С 2003 года лауреатами премии стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Премиальный фонд в 2018 году составил 39 миллионов рублей. Согласно данным Международной обсерватории IREG, премия «Глобальная энергия» входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград и является единственной наградой из России, вошедшей в этот список. Также премия «Глобальная энергия» включена в официальный список Международного конгресса выдающихся наград ICDA. В его рейтинге престижа (ICDA prestige rating) «Глобальная энергия» находится в категории «мега премии» за ее благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!