ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.08.2018

Человечество исчерпало ресурсы Земли на 2018 год

1 августа, наступил День экологического долга, когда люди полностью исчерпали запас возобновляемых биоресурсов планеты на весь 2018 год. В этот день WWF России уже традиционно проводит в Москве акцию «Счет от планеты Земля»: при совершении покупок в ресторанах и магазинах, участвующих в акции, покупатели получают чек от имени Земли. В нем сказано, что за 7 месяцев люди, исчерпали все биологические ресурсы, отведенные нам на год, и оставшиеся 5 месяцев будем брать в долг у будущих поколений. В этом году день экодолга наступил еще на день раньше - 1 августа, поэтому кампания прошла под лозунгом «Верни день планете». сообщается на сайте https://wwf.ru.
 
Тысячи россиян присоединились к экологическому марафону WWF. В течение месяца они узнавали простые способы уменьшения своего экологического следа и внедряли экопривычки в свою повседневную жизнь, чтобы отодвинуть наступление Дня экодолга хотя бы на один день. В рамках марафона WWF рассказывал, как правильно составлять список продуктов питания и совершать покупки, как сократить пищевые отходы и потребление электроэнергии, как выбирать экологически ответственную рыбу и бумажную продукцию.
 
Среди эко-советов, которые WWF предлагает внедрить в свою повседневную жизнь, следующие:

1) Грейте ровно столько воды, сколько вы планируете использовать. Лишняя вода в чайнике – это тонны выбросов CO2 каждый день! По данным английских учёных, энергии, которую мы затрачиваем на то, чтобы вскипятить 1,5-2-литровый электрический чайник, хватило бы, чтобы освещать комнату целый вечер. И если каждый из нас будет кипятить воды только на 1 чашку чая или кофе, то сэкономленной энергии может хватить на уличное освещение в течение полугода!

2) Проверьте, насколько экологичен ваш список покупок. А если у вас нет списка – самое время его составить! Так вы точно не купите лишнего и поможете планете. Ведь одна треть всей еды в мире просто выбрасывается. По данным исследований WWF, сельскохозяйственные угодья занимают примерно 50% всей суши, пригодной для жизни высших растений, и при этом для нужд сельского хозяйства изымается от 70% до 85% всей используемой человеком пресной воды (а ведь её на Земле – меньше 3%!). По разным оценкам на продовольственный сектор приходится 30–40% всех выбросов парниковых газов на планете.

3) При походе в магазин, откажитесь от покупки лишнего пластика: не берите пакеты для овощей и фруктов, пластиковые сумки, товары в большом количестве упаковки. Распадаясь под воздействием среды и мелких морских животных, пластиковый мусор превращается в миллионы мельчайших частиц – микропластик. Один полиэтиленовый пакет может «развалиться» на 1,5 миллиона микроскопических фрагментов. Эти частицы попадают в организмы рыб и других морских обитателей и в конечном итоге могут оказаться у нас на обеденном столе. Кроме того, в пластиковый мусор могут, как в ловушку, попадать морские животные, получая травмы и увечья.

4) Ищите продукцию из древесины со значком FSC, ведь это значит, что изделие произведено без ущерба для природы. При покупке рыбной продукции ориентируйтесь на логотип MSC – такая рыба и морепродукты добывались экологически устойчивым способом и без ущерба для диких популяций рыб других обитателей моря

5) Проверьте краны в ванной и на кухне, подводки к стиральной и посудомоечной машине, полотенцесушители и душ. Все ли краны надежно закрываются? Нет ли следов протечек? Если вы обнаружите проблему, устраните ее как можно быстрее. Из-за протечек можно потерять до 30 литров воды в день. Чем меньше воды мы используем, тем больше сохраняем ценные ресурсы планеты. Сегодня уже около 3,6 миллиардов человек (почти половина населения мира) проживают в районах, где дефицит водных ресурсов наблюдается не менее одного месяца в год. К 2050 г. численность населения, испытывающего проблемы с доступом к воде, может вырасти до 5,7 миллиардов человек.

«Снизить антропогенную нагрузку на планету и сдвинуть дату Экологического долга – в наших силах, - говорит Павел Боев, главный координатор программы WWF «Зеленая экономика». – Сейчас нам необходимо 3,3 такие планеты, как Земля, а нужно сделать так, чтобы мы обходились одной. Две трети экологического следа россиян – это потребление домохозяйств, обычных людей, нас с вами. Поэтому от решений, которые мы принимаем каждый день – пойти пешком или поехать на метро, купить одноразовый пакет или пойти в магазин со своей сумкой, съесть местные сезонные продукты или привезенные издалека – напрямую зависит наш экослед. Именно мы с вами, обычные люди, держим в руках ключ к благополучию и здоровью нашей планеты. Присоединяйтесь к нашему марафону и узнайте, что можно сделать уже сейчас».

Для объединения усилий по сохранению экосистем планеты компания Signify (Euronext: LIGHT), ранее известная как Philips Lighting, стала партнером Дня экологического долга Всемирного фонда дикой природы (WWF), который в этом году наступил 1 августа. В рамках сотрудничества ведущая компания мировой лидер в области энергоэффективной светотехники модернизирует освещение в офисе WWF России, где сегодня работают 75 человек, и установит высоко энергоэффективные трубчатые лампы серии EcoFit. Данное решение позволит сократить энергопотребление на свет в офисе мимимум в 2 раза, что также поможет внести вклад в сокращение выбросов углерода в атмосферу. Сотрудники компании Signify в России, Украине и Казахстане приняли участие в специальном Экомарафоне WWF, приуроченном к этому дню, и узнали о простых способах сохранения природных ресурсов нашей планеты. 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!